Карабахский рецидив: чем грозит внезапное обострение между Азербайджаном и Арменией

Карабахский рецидив: чем грозит внезапное обострение между Азербайджаном и Арменией

Фото: Associated Press

Конфликт за Нагорный Карабах вспыхнул еще в советскую эпоху в 1988 году.

В воскресенье, 27 сентября, вспыхнула новая-старая война на постсоветском пространстве, к которой снова прямо причастна Россия. Законсервированный конфликт между Арменией и Азербайджаном перешел в активную фазу. Стороны уже три десятилетия воюют за Нагорный Карабах: спорную территорию, которая юридически принадлежит Баку. Фактически ее контролируют армяне. "Нагорно-Карабахскую Республику" хоть и не признает, но поддерживает официальный Ереван, который очень симпатизирует Москве.

Сегодня конфликт, который долгое время был "замороженным", снова стал "горячим". Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Это перманентное противостояние то вспыхивает, то затихает вот уже 32 года. Но 27 сентября 2020 года с самого утра все снова напоминает войну и стороны считают своих мертвых.

Обе страны сразу обвинили друг друга в первом выстреле. Армяне заявили, что Азербайджан нанес удар ракетами по их мирным населенным пунктам.

"Рано утром, около 7 часов утра азербайджанские силы начали широкомасштабную агрессию, включая ракетные атаки вдоль линии соприкосновения с нашей стороной Нагорным Карабахом. Они нацелены на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, включая столицу Степанакерт", - заявили пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Официальный Баку утверждает, что лишь отвечали, потому что именно армянские солдаты первыми начали обстреливать позиции азербайджанской армии и беззащитные прифронтовые села.

Противники применяют все: минометы, бронемашины, авиацию и артиллерию. Каждая из сторон рапортует об уничтоженной вражеской технике. Минобороны Армении сообщало о 2 сбитых вертолетах, 3 беспилотниках, 5 подбитых танках противника. Азербайджан, со своей стороны, признал только потерю одного вертолета. Зато отчитался о ликвидации 12 армянских зенитно-ракетных комплексов "ОСА". Но главное, говорит об освобожденной территории.

Конфликт за Нагорный Карабах: почему снова возобновилась война между Арменией и Азербайджаном

Конфликт за Нагорный Карабах: почему снова возобновилась война между Арменией и Азербайджаном

Менее как за сутки эскалации конфликта обе стороны сообщили о потерях, как среди военных, так и среди гражданского населения. Конкретные цифры неизвестны. Впрочем, Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. В Баку же заявили о контрнаступлении по всей линии фронта.

Конфликт за Нагорный Карабах вспыхнул еще в советскую эпоху в 1988 году. Его активная фаза продолжалась до 1994 года. С тех пор регион напоминает спящий вулкан, который все же время от времени взрывается. Жертвами тех взрывов стали более 30 тысяч человек. Более миллиона человек были вынуждены бежать с родной земли. Вот только родной ее называют и азербайджанцы, и армяне.

История имеет спиралевидную форму. В 1992 году для урегулирования ситуации в Карабахе создали международную контактную группу ОБСЕ. Председательствуют в ней США, Франция и Россия. А встречи происходят в Минске. Однако, влияние Москвы на этот конфликт не ограничивается только контактной группой. Россияне все время активно продавали оружие обеим сторонам. И все же теплые отношения имеют именно с армянами. Им Кремль оказывал сотни миллионов долларов дешевых кредитов под закупку своего же оружия. Кроме этого на территории Армении находится российская военная часть и базируются российские истребители.

Теплые отношения Еревана и Москвы в 2014 году сказались на Украине. Тогда армяне на Генассамблее ООН фактически признали законной оккупацию Крыма. В то же время, Азербайджан неоднократно поддерживал территориальную целостность Украины. Украинские дипломаты отвечали такой же нотой поддержки. Ведь обе страны до сих пор имеют такие похожие незаживающие раны с такими похожими названиями "ЛНР", "ДНР", "НКР".

Похожие темы:

Следующая публикация