Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" вернут в ВМС Украины – министр обороны

Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" вернут в ВМС Украины – министр обороны

Фото: Крым.Реалии

Украинский флот будет и в дальнейшем развиваться, уверяет Андрей Загороднюк.

Возвращенные российской стороной после годового плена корабли после ремонта продолжат работу в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины. Об этом заявил министр обороны Андрей Загороднюк.

"После получения судов специалисты их осмотрят и дадут рекомендации, каким образом можно быстрее их вернуть на службу", - подчеркнул министр. Он также отметил, что малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" возвращены Россией вынужденно.

"Я рассматриваю эти события ни иначе, как выполнение государством-агрессором майского решения Международного морского трибунала", - заявил Загороднюк. "Мы и дальше будем строить способный военно-морской флот, который будет защищать Украину. Это залог стабильности в регионе", - добавил он.

Как сообщалось, о возможном скором возвращении кораблей стало известно в субботу, 16 ноября. В тот же день в Офисе президента Украины подтвердили, что процесс находится на завершающей стадии. На следующий день стало известно о том, что катера и буксир в сопровождении "береговой охраны" РФ вывели из акватории "Генмола" в оккупированной Керчи. В ФСБ РФ объяснили, что корабли идут на буксире до согласованного места встречи, где 18 ноября их вернут Украине. Россия и Украина документально согласовали процесс передачи кораблей. После чего "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вернули украинцам. При этом в Кремле отрицают, что это связано с решением Международного трибунала по морскому праву.

Передача Украине захваченных Россией в прошлом году кораблей идет по плану

Передача Украине захваченных Россией в прошлом году кораблей идет по плану

Похожие темы:

Следующая публикация