Керченский кризис: Полторак рассказал, почему украинские моряки не стреляли во время захвата их кораблей

Керченский кризис: Полторак рассказал, почему украинские моряки не стреляли во время захвата их кораблей

Фото: Reuters

Их выдержка спасла Украину от широкомасштабной агрессии РФ.

Если бы украинские моряки открыли огонь в сторону россиян во время захвата их кораблей возле Керченского пролива, это спровоцировало бы широкомасштабную агрессию РФ против Украины.

Об этом в эфире телеканала "Прямий" заявил министр обороны Украины Степан Полторак, отвечая на вопрос, почему военнослужащие не стреляли по нападавшим.

"Если бы они открыли огонь, вряд ли у нас сегодня происходила эта передача, и было бы все по-другому. Российская Федерация ждала, она готовила эту провокацию", - сказал министр.

Полторак отметил, что только выдержка моряков спасла Украину от широкомасштабной агрессии России.

"С тех перехватов, которые мы видим, из переговоров, которые велись между кораблями ФСБ России и Черноморского флота и нашими моряками, где они оскорбляли, где они нагло себя вели, где они в конце концов применили оружие, – только выдержка спасла ситуацию от широкомасштабной агрессии", - отметил министр обороны.

Мобилизация в Украине состоится только в случае полномасштабной агрессии со стороны РФ - Минобороны

Мобилизация в Украине состоится только в случае полномасштабной агрессии со стороны РФ - Минобороны

По словам Степана Полторака, Россия сосредоточила большое количество оружия и войск у границ Украины.

"От двух до десяти раз увеличилось количество ракет, противокорабельных ракет, танков, самолетов, подводных лодок только в Крыму. Был приведен в боеготовность корпус, который находится в Крыму. На границе с Украиной за последнее время количество танков было увеличено почти в 300 раз. За последние несколько дней перед этой ситуацией, которая произошла, Российская Федерация приблизила вплотную к нашей границе три батальйонно-тактические группы. Путин и Россия ждали провокации с нашей стороны для того, чтобы были основания осуществить полномасштабную агрессию против Украины", - сказал министр.

Глава Минобороны отметил, что в целом на границе с Украиной сосредоточены 29 батальйонно-тактических групп Вооруженных сил РФ, а это практически 100 тысяч военных.

Утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложил ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

В ЕС дискутируют относительно новых ограничений против России из-за ее агрессии в Керченском проливе

В ЕС дискутируют относительно новых ограничений против России из-за ее агрессии в Керченском проливе

Похожие темы:

Следующая публикация