Климкин назвал события в Марьинке "гибридным прекращением огня"

Климкин назвал события в Марьинке "гибридным прекращением огня"

Климкин встретился с министром иностранных дел Германии

G7 будет рекомендовать Евросоюзу продлить действие санкций в отношении РФ.

Несмотря на грубые нарушения режима прекращения огня на востоке Украины, альтернативы "минским договоренностям" нет. Об этом заявили в Берлине министры иностранных дел Германии и Украины, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Вместе с тем они отметили, что именно сейчас опасность эскалации на Донбассе крайне высока. Чтобы не произошло возврата к реальной войне, уже 10 июня в Париже состоится встреча "нормандской четверки" на уровне заместителей министров.

"Вчерашние события показали, что мы имеем что-то вроде гибридного прекращения огня. Поэтому мы должны работать над реальной деэскалацией, реальным отводом оружия. И реальным контролем миссии ОБСЕ", - подчеркнул министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Накануне саммита G7 он надеется получить сигналы о реальной деэскалации на Донбассе, а также поддержки Украины в процессе реформ.

Климкин в Германии обсудил со Штайнмайером Минские соглашения и войну на Донбассе

Климкин в Германии обсудил со Штайнмайером Минские соглашения и войну на Донбассе

Немецкий коллега Климкина подчеркнул, что возвращение России в клуб ведущих держав мира возможно только после выполнения Кремлем своей части "минских договоренностей".

"Без явной поддержки России реализации минского меморандума, о возвращении России к формату "семерки" не может быть и речи", - заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В заключительном заявлении саммита G7 речь пойдет и об Украине. Как стало известно, лидеры семи государств будут рекомендовать Европейскому союзу продлить действие санкций против России.

Ранее Меркель помахала Порошенко рукой после разговора о спасении минских соглашений.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация