Климкин приоткрыл занавес над переговорами "нормандской четверки"

Климкин приоткрыл занавес над переговорами "нормандской четверки"

Фото: УНИАН

Глава МИД рассказал, что хочет обсудить на встрече "нормандской четверки".

Украина собирается вынести три ключевых блока вопросов на переговоры глав МИД "нормандской четверки" в Париже, которые предварительно запланированы на 3 марта.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью "Интерфакс-Украина"

"Я считаю, что мы должны ее (повестку дня – прим.ред.) расширить. Надеюсь, что нам удалось объяснить нашим западным партнерам ряд особенностей", – подчеркнул он.

По словам Климкина, одним из важных вопросов является безопасность.

"Ранее наши коллеги считали, что безопасность – это прекращение обстрелов. Сейчас есть четкое понимание, что это еще и доступ СММ ОБСЕ во все уголки Донбасса. Затем – и это критически важно – доступ СММ к границе и ее реальный мониторинг", – пояснил министр, добавив, что мониторинг должен заключаться в создании специальных баз ОБСЕ вдоль границы.

К тому же, по его мнению, наблюдатели должны иметь возможность на первом этапе осуществлять инспекции без предупреждения, на втором этапе – поставить на все эти 9 пунктов перехода своих людей, а на третьем – создать эффективную систему контроля участков между этими пунктами.

"Четвертый элемент безопасности – кто будет смотреть за выводом оружия и если какая-то часть будет поставлена под контроль, то кто будет смотреть за ее хранением. И для этого нам нужен международный компонент. Сейчас основная идея международного компонента – это международная миссия ОБСЕ. И я хочу на следующей встрече в нормандском формате представить наше видение, я уже начал обсуждение с нашими друзьями мандата и задач этой миссии", – сказал Климкин.

Вторым блоком вопросов, по убеждению министра, является обмен заложниками, включая пленных на Донбассе и политических заложников в Крыму и России.

И последней является тема о том, как должны выглядеть выборы на Донбассе: "Для этого нужна опять-таки безопасность – если там ее нет и у нас не будет отмашки ОБСЕ, что там могут проводиться выборы, – там ничего не может происходить", – заверил глава МИД.

Отдельно Климкин также отметил, что когда будут проходить выборы, то "вся эта структура "министерств" или "парламенты" этих якобы "республик", или избранные в результате фейковых выборов главы должны каким-то образом исчезнуть", и добавил, что хочет обсудить, как именно это будет происходить.

Напомним, следующая встреча Трехсторонней контактной группы относительно урегулирования ситуации на востоке Украины состоится в Минске 24 февраля. Будет обсуждаться деэскалации ситуации, снова будет сделана попытка вернуться к полному и безоговорочному прекращению огня.

Отметим, ранее боевики потребовали провести заседание "нормандской четверки" в Донецке. В то же время с украинской стороны никакой такой инициативы не поступало.

Похожие темы:

Следующая публикация