КНДР разорвала дипотношения с Малайзией и пригрозила США
В Пхеньяне назвали США "манипулятором за кулисами", который "заплатит надлежащую цену" за свои действия.
© Associated Press
Корейская Народно-Демократическая Республика заявила о "полном разрыве дипломатических отношений" с Малайзией из-за экстрадиции одного из ее граждан в США.
Об этом сообщает Voice of Korea.
"Малайзия осуществила непростительное преступление, в конце концов, принудительно доставив невиновного гражданина КНДР в США, обвинив его в преступлении", — говорится в сообщении.
Отметим, что северокорейском бизнесмену предъявлено обвинение в поставках запрещенных предметов роскоши из Сингапура в Пхеньян в нарушение санкций ООН. Высший суд Малайзии одобрил его екстрадацию и отклонил апелляцию.
"Он годами занимался законной внешнеторговой деятельностью в Сингапуре, и поэтому абсурдной выдумкой и чистой сговору является утверждение, что он участвовал в незаконном отмывании денег", — заявили в Пхеньяне.
Министерство иностранных дел КНДР назвало США "манипулятором за кулисами" и "главным виновником" инцидента, который "будет вынужден заплатить надлежащую цену" за свои действия.
Напомним, американская разведка считает, что Северная Корея может готовиться к проведению новых испытаний оружия.
На этой неделе в Пхеньяне обнародовали резкое заявление по США. Сестра Ким Чен Ына, которая в северо-корейском правительстве отвечает за политику в отношении Штатов и Южной Кореи, раскритиковала совместные военные учения обоих государств. Начались те на прошлой неделе, из-за пандемии — в формате компьютерных моделирований.