Кольченко уверен, что его обменяют

Кольченко уверен, что его обменяют

Украинец сообщил об изготовленном российском паспорте.

Незаконно осужденный в России гражданин Украины Александр Кольченко написал три заявления-прошения об отправке в Украину отбывать наказание.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью ТСН.ua.

По его словам, он уже присутствовал после соответствующего вызова в спецотделе. "Там было три заявления, каждого заявления по три экземпляра написал, о том, что я прошу отправить меня в Украину для отбывания наказания, с юридическими и процессуальными последствиями ознакомлен и еще что-то было. Видимо, все к этому идет, а как там сложится. Я их 8 апреля писал. Насколько я понимаю ситуацию, фактически 100%, что будет обмен, если нас будут отправлять, но юридически это будет оформлено, как отправка на отбывание наказания [в Украине]. Не ясно еще, что с гражданством. Одним из пунктов является наличие гражданства той страны, в которую отправляют, а тут… Мне паспорт (российский – ред.) изготовили, но я не получал его и не расписывался. Украинский у меня есть", - рассказал он.

Напомним, в Минюсте России сообщили, что решение о передаче Украине Александра Кольченко будет принимать суд регионов, где он содержится в заключении, но после согласия украинского суда. В РФ добавили, что в соответствии с Конвенцией Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц, собранные на Кольченко документы направят в Минюст РФ для передачи Минюсту Украины. После этого украинский суд должен будет преобразовать приговоры российских судов в свои решения, заменяя назначенное в РФ наказание наказанием, предусмотренным законами Украины за совершение такого же преступления. Все эти документы направляются через Минюст и ФСИН России в суды по месту отбывания наказания осужденных для окончательного решения вопроса об их выдаче Украине. Источник "Интерфакса" сообщил, что процедура может занять более полугода, а непосредственно процесс выдачи осужденных состоится, возможно, осенью этого года.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ КОЛЬЧЕНКО.

Похожие темы:

Следующая публикация