Команда Зеленского потратила на лоббистов в США почти $70 тыс. – СМИ

Команда Зеленского потратила на лоббистов в США почти $70 тыс. – СМИ

Фото: Associated Press

Лоббистская компания опубликовала отчет о своей работе.

Команда президента Украины Владимира Зеленского потратила почти 70 тысяч долларов на лоббистов в США в предвыборный период.

Об этом сообщает Украинская служба "Голоса Америки", ссылаясь на документы, поданные в Министерство юстиции США.

Согласно с этими документами, работу на пользу Зеленского выполняла лоббистская компания Signal Group Consulting, LLC в период между 3 апреля и 21 мая - между первым и вторым турами выборов президента. Компания получила за свою работу гонорар в размере 60 тысяч долларов и возмещение расходов на общую сумму $9,371.80.

Среди расходов – ужин в одном из ресторанов Вашингтона на сумму $1,912.90 и немалые расходы на такси и лимузин.

Соглашение было подписано между Signal Group Consulting, LLC и "Владимир Зеленский – Слуга Народа, при посредничестве Маркуса Коэна". Целью соглашения было поднять "имидж" Владимира Зеленского – Слуги Народа.

Деятельность лоббистов включала организацию программы общественных связей и связей с правительством, представление иностранного клиента американским медиа, организацию медиа интервью, встреч с представителями мозговых центров и экспертами, предоставление стратегических консультаций по медиа США и правительственных отношений. Лоббисты контактировали с офисами конгрессменов, сенаторов, Государственным Департаментом, мозговыми центрами и тому подобное. С некоторыми, как конгрессвумен Марси Каптур, контактировали много раз.

Судя по документов Минюста США, 16-17 апреля Вашингтон посещала делегация представителей Зеленского. Signal Group сообщает о проведенных встречах в Институте Катона, Государственном Департаменте, CSIS, Центре Карнеги, офисе конгрессмена Брендона Бойла, бывшего сенатора Норма Колмана, Совете по Национальной Безопасности. Также сообщается о "встреча/экскурсии" в Белом Доме.

"То, что иностранные политики нанимают консультантов для лучшей навигации вашингтонскими коридорами - является обычным и законным делом. Но без ответа остаются вопросы происхождения денег и категорическое отрицание Команды Зеленского факта работы с лоббистами в США", – говорится в статье.

В Офисе Президента Украины отказались комментировать "Голосу Америки" информацию о лоббистах в США.

18 апреля "Радио Свобода" опубликовало расследование, в котором говорилось, что кандидат в президенты Владимир Зеленский нанял лоббистскую фирму Signal Group Consulting из Вашингтона, чтобы улучшить свой международный имидж и организовать встречи членов своей команды с чиновниками в США.

По данным источников Радио Свобода, в предвыборном штабе Зеленского, компания Signal Group организовывала встречи для главы штаба и лидера партии "Слуга народа" Ивана Баканова и экономического советника Олега Дубина.

В тот же день в команде Зеленского опровергали это. Там заявили, что не привлекали никаких лоббистских компаний или агентств для организации визита их представителя в США – в частности Signal Group. Также там сказали, что Олег Дубин – не член команды Зеленского.

Зеленский и Трамп в телефонном разговоре обсудили сотрудничество между странами

Зеленский и Трамп в телефонном разговоре обсудили сотрудничество между странами

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация