"Команды на штурм не было”: Пашинский дал показания по делу о расстрелах на Майдане

"Команды на штурм не было”: Пашинский дал показания по делу о расстрелах на Майдане

Фото: УНИАН

Он убеждает, что на Майдане не было "главных и смотрящих".

Арестованный бывший народный депутат Украины от "Народного фронта" Сергей Пашинский в качестве свидетеля дал показания суду по делу о расстрелах на улице Институтской во время Революции достоинства. Допрашивали Пашинского в режиме видеоконференции, поскольку он находится в СИЗО.

Заседание Святошинского райсуда Киева состоялось в четверг, 21 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

Экс-нардеп во время дачи показаний утверждал, что лично не контактировал с руководством МВД и СБУ. Пашинский заявил, что ему не было известно о выстрелах в милицию утром 20 февраля. Отвечая на вопрос о том, кто дал команду на штурм милиционеров, арестованный бывший нардеп сказал: "Думаю, что никакой команды на штурм не было, это было стихийное движение".

Вместе с тем, как пишет УНИАН, Пашинский отметил, что, по имеющейся у него информации, по стражам порядка могли стрелять представители спецподразделений из России, которых завезли на Майдан, чтобы спровоцировать кровавый конфликт.

Пашинский отвечал, что на Майдане не было руководителей, которые отдавали приказы участникам акций, а также не знает, под чьим контролем находилась здание консерватории: "Там не было главных и смотрящих".

Кроме того, бывший нардеп также прокомментировал инцидент с выявленным митингующими снайперской винтовкой в его автомобиле. В частности, Пашинский сказал, что он имел оружие, но на протяжении всего Майдана держал ее в багажнике машины и ни разу не доставал и не использовал.

21 ноября – День Достоинства и Свободы

21 ноября – День Достоинства и Свободы

Ранее сообщалось, что расследованием дел, связанных с массовыми протестами на Майдане Независимости во время Революции достоинства, будет заниматься подразделение в структуре Государственного бюро расследований. Материалы в этих уголовных делах отныне подлежат инвентаризации. Проводить их проверку будет специальная комиссия, в составе которой также будет представители ГБР. Глава ГБР Роман Труба заявил, что расследование преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах на Майдане, временно приостановится из-за нехватки следователей.

За расстрел майдановцев во время Революции достоинства сих пор никто не наказан

За расстрел майдановцев во время Революции достоинства сих пор никто не наказан

Похожие темы:

Следующая публикация