Комитет Рады проголосовал за запрет проверок СМИ на время выборов

Комитет Рады проголосовал за запрет проверок СМИ на время выборов

Фото: ТСН.ua

Власть не должна давить на медиа в этот период, считают в парламенте.

Проверки СМИ на время выборов предлагает запретить профильный комитет Верховной Рады. За проект такого постановления депутаты комитета проголосовали единогласно, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Внесенными поправками разрешается отслеживать только соблюдение языковых квот на ТВ и радио. Также ревизия возможна, если ее инициирует само медиа.

Вместе с тем сохраняется вероятность того, что Верховная Рада проголосует скандальный законопроект о так называемом медиа терроризме. Этим законом может предоставляться право применять санкции к телерадиовещателям, если депутаты вдруг решат, что они занимаются пропагандой. Комитет по свободе слова возмутился, что законопроект подали в сессионный зал в обход профильного комитета. "Надо расширять понятие информационного терроризма, делать его максимально четким, чтобы под это не подпадали любые репортажи", - считает руководитель комитета Виктория Сюмар. "Это дает Верховной Раде - политическому органу - право брать на себя функции суда, следствия, правоохранительных органов", - предупреждает нардеп Ольга Червакова.

Профильный комитет ВР предлагает запретить проверки СМИ на время выборов

Профильный комитет ВР предлагает запретить проверки СМИ на время выборов

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация