Компромиссный газовый мир с Россией: каким он будет для Украины

Компромиссный газовый мир с Россией: каким он будет для Украины

Фото: УНИАН

В правительстве говорят о европейских правилах и обещают приятные для граждан платежки.

Третья газовая война с Россией не началась – в последние часы теперь уже прошлого года украинский "Нафтогаз" и российский "Газпром" заключили новый транзитный контракт на пять лет и отказались от всех взаимных претензий. Кто чем поступился ради компромисса, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Непростой компромисс для обеих сторон – так называет пакет газовых соглашений руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев. Главный плюс для Украины, по его словам, заключается в том, что контракт на транзит долгосрочный – на 5 лет. "Подписанный пакет соглашений мы называем вполне приемлемым компромиссом, который удовлетворяет в той или иной мере обе стороны", - пояснил он. Ведь до недавнего времени россияне вообще не планировали транспортировать газ по украинской газотранспортной системе после 2019 года.

Непростой компромисс: что предусматривает новое газовое соглашение между Украиной и Россией

Непростой компромисс: что предусматривает новое газовое соглашение между Украиной и Россией

Но когда затормозило строительство "Северного потока-2" в обход Украины, переговоры все-таки начались. Однако и тогда в Москве предлагали продлить транзит максимум на один год. Украинцы не сдались и пошли в международный суд с новым иском, а еще – получили помощь от ЕС и США. Давление со всех сторон сработало, но в обмен на соглашение Украина отказалась от штрафа, который наложил на "Газпром" Антимонопольный комитет на сумму почти 7,5 миллиардов долларов и от нового иска в Стокгольмском арбитраже. "Новая транзитная сделка была обменена на новый стокгольмский арбитраж, который был представлен недавно", - заявил Коболев.

Украина получила почти 3 миллиарда долларов, которые ей присудил международный арбитраж, и гарантированный объем транзита на 5 лет. В 2020 году Россия обязалась транспортировать 65 миллиардов кубометров газа. А с 2021-го, когда россияне рассчитывают запустить "Северный поток-2", по 40 миллиардов кубов ежегодно. Суммарно это должно принести Украине более 7 миллиардов долларов. Это, конечно, немного – Украина обычно получала от транзита около 3 миллиардов долларов ежегодно. Но при условии полного запуска системы обходных газопроводов, альтернативой было не получить ничего.

В правительстве заявляют о еще одной принципиальной детали: политическую составляющую, когда за газовые соглашения приходилось платить политическими уступками, на этот раз убрали полностью. "Мы будем работать с россиянами на европейских правилах. Это очень важно. Потому что это позволяет нам защищать свои интересы, если будут возникать трудности во время выполнения этого контракта. Также это закладывает основу для снижения цен на газ, что в дальнейшем может положительно отразиться в платежках простых украинцев", - пояснил премьер-министр Алексей Гончарук. Сейчас правительство рассматривает возможность покупать газ в России напрямую, но пока что это тема бурной внутренней дискуссии.

Как сообщалось, в Украине завершена процедура анбандлинга - теперь оператор ГТС Украина полностью принадлежит акционерному обществу "Магистральные газопроводы Украины", а оно, в свою очередь, Министерству финансов Украины. Осуществленные шаги полностью соответствуют требованиям третьего энергопакета Евросоюза.

Корреспондентка ТСН Мария Васильева

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация