Конец ДРСМД открывает определенные возможности для Украины – Порошенко

Конец ДРСМД открывает определенные возможности для Украины – Порошенко

Фото: Associated Press

Глава государства намекнул, что официальный Киев не унывает из-за того, что действие договора между РФ и США отменено.

Украина понимает решение Соединенных Штатов выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан с Россией. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании украинского Совбеза, сообщает УНИАН.

"Мы считаем это решение оправданным и соответствующим сегодняшнему состоянию ситуации с безопасностью как на европейском континенте, так и в мире в целом", - заявил Порошенко. "Последовательный развал Россией системы контроля за разоружением, в том числе и в рамках договора об обычных вооруженных силах в Европе и договора о ракетах средней и меньшей дальности, побуждает нас и наших союзников искать и находить необходимые средства для обеспечения безопасности", - пояснил свою позицию президент.

Путин пригрозил США новыми ракетами

Путин пригрозил США новыми ракетами

Вместе с тем он отметил, что остановка действия договора будет иметь последствия и для нашего государства. "Это и с Украины снимает определенные ограничения и обязательства, которых мы придерживались ранее", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, 1 февраля США объявили о решении приостановить участие в ДРСМД со 2 февраля. Об этом намерении США заявляли еще в середине января. Этому предшествовало обвинение России в нарушении договора, поскольку последняя, по словам представителей американского Госдепа, разрабатывает крылатые ракеты наземного базирования среднего радиуса действия. И это прямо нарушает договор. Президент США Дональд Трамп уже заявил, что Соединенные Штаты начнут подготовку военного ответа на нарушение Россией обязательств. Президент РФ Владимир Путин в ответ заявил, что РФ приостанавливает участие в ДРСМД и начинает разработку гиперзвуковой ракеты. Подробнее про ракетный договор, почему США решили прекратить участие в нем и какие последствия это будет иметь для мира читайте по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация