Кононенко задержали в аэропорту "Борисполь" и через 40 минут отпустили – СМИ

Кононенко задержали в аэропорту "Борисполь" и через 40 минут отпустили – СМИ

Фото: УНИАН

В итоге он вылетел в Стамбул.

Экс-нардепа из "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко вечером 17 октября задержали в аэропорту "Борисполь".

Об этом сначала сообщил еще один бывший депутат от этой политической партии Сергей Лещенко, а затем издание "Украинская правда" со ссылкой на источники.

По словам Лещенко, Игоря Кононенко задержали из-за того, что его фамилия упоминается в контексте многих уголовных производств, и его задержали на границе для выяснения настоящего статуса экс-нардепа.

"УП" со ссылкой на источники сообщило, что Кононенко задержали по запросу Национального антикоррупционного бюро. Его продержали около 40 минут, после чего он вылетел в Стамбул.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка в эфире программы "Право на владу" на канале "1+1" заявил, что его ведомство не причастно к задержанию Кононенко, поэтому детально выясняет обстоятельства этого события.

"Собственно, есть публичная информация о том, что одно из уголовных производств в отношении этого лица расследуется Национальным антикоррупционным бюро. Кроме того, возможно наличие других эпизодов, которые расследуются в уголовных процессах. Поэтому, возможно, что-то могло быть связано с расследованием этих уголовных дел и выяснением возможности исчезновения (бывшего) народного депутата с тем, чтобы избежать уголовного преследования", - сказал генеральный прокурор.

Напомним, в августе Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство против бывшего народного депутата от БПП Игоря Кононенко из-за вероятного декларирования недостоверной информации. Дело было возбуждено по материалам, которые поступили в НАБУ от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, согласно которым Кононенко, подавая декларацию за 2015 год (исправленную), указал недостоверные сведения относительно количества и номинальной стоимости акций трех акционерных обществ, зарегистрированных на территории Украины, и двух иностранных компаний, которые принадлежали ему на праве собственности, и не задекларировал полученный доход члена семьи (невестки).

Сотрудники НАБУ проводят обыски в спортклубе, который связывают с Порошенко и Кононенко

Сотрудники НАБУ проводят обыски в спортклубе, который связывают с Порошенко и Кононенко

Как стало известно ТСН из собственных источников, фигурант резонансного расследования о коррупции в "Укроборонпроме" и бывший член совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский пытался вылететь из Украины, впрочем его не пропустили. Впоследствии Гладковский отправился к ресторану возле Бориспольской трассы, где его задержало НАБУ. Там подтвердили задержание експершого заместителя секретаря СНБО по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 УК Украины).

Напомним, журналисты-расследователи опубликовали масштабное расследование о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины. По данным журналистов, к схемы вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, экс-член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. Обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Размер хищения составляет не менее 250 миллионов гривен. Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство, а Гладковского уволили из СНБО.

Экс-президент Украины Петр Порошенко после обнародования журналистского расследования ввел в действие решение СНБО о реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышения уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа.

Свинарчук-Гладковський: как зарабатывал экс-заместитель секретаря СНБО

Свинарчук-Гладковський: как зарабатывал экс-заместитель секретаря СНБО

 

Похожие темы:

Следующая публикация