Консула Венгрии объявили персоной нон грата - он должен покинуть Украину

Консула Венгрии объявили персоной нон грата - он должен покинуть Украину

венгрия / Фото: Reuters

Его деятельность несовместима со статусом консульского лица.

Посла Венгрии в Украине Эрно Кешкеня в Берегово объявили персоной нон грата в Украине.

Так, он должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов, сообщает пресс-центр МИД.

Ему была вручена нота, где его выдворение объясняется статьей 23 Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года, а его деятельность считается несовместимой со статусом консульского должностного лица.

"Рассчитываем, что Венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица - от нарушений украинского законодательства", - заявили в ведомстве.

Там добавили, что рассматривают граждан Украины венгерского происхождения как объединительный фактор в отношениях между двумя государствами и призвали к этому же венгерских партнеров.

Выдача паспортов Венгрии гражданам Украины привела к новому скандалу между странами

Выдача паспортов Венгрии гражданам Украины привела к новому скандалу между странами

Напомним, что в середине сентября СМИ обнародовали видео, которое якобы было снято в консульстве Венгрии на Закарпатье. На нем под бокал шампанского гражданам Украины выдают венгерский паспорт и просят не показывать украинским представителям власти. Это вызвало резкое заявление МИД Украины, руководитель которого Павел Климкин заявил, что консул Венгрии будет отправлен на родину.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пообещал принять меры в ответ. Он также отметил, что практика двойного гражданства является нормальной в ЕС, и даже пригрозил Украине последующим замедлением ее евроинтеграции. Кроме того, Венгрия грозится выслать украинского консула из страны, если украинская власть решит выслать венгерского дипломата из Берегового после скандала с паспортами. Однако, МИД Венгрии в своем заявлении четко дал понять, что отзывать консула самостоятельно не собирается.

Похожие темы:

Следующая публикация