Корчак призвала Раду организовать международный аудит НАПК

Корчак призвала Раду организовать международный аудит НАПК

Фото: УНИАН

Глава антикоррупционного органа уверена, что против нее и агентства организована дискредитационая кампания.

Председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак призвала Верховную Раду организовать международный аудит возглавляемого ею антикоррупционного органа. Обращение к депутатам было направлено 3 апреля, написала Корчак в Facebook.

"Понимая тот общественный резонанс, который возник в последнее время вокруг отдельных направлений деятельности Национального агентства, стало понятно, что только экспертное заключение относительно нашей деятельности сможет доказать беспочвенность всех обвинений в адрес нашего органа", - отметила глава НАПК.

Наталья Корчак считает, что независимую внешнюю оценку эффективности функционирования НАПК и работы реестра е-деклараций должна дать комиссия, в состав которой она предлагает включить народных депутатов Украины, международных экспертов, представителей институтов гражданского общества, а также отечественных специалистов в сфере предотвращения коррупции. Также она хочет привлечь представителей посольств и представительства Европейского Союза в Украине.

"Вполне убеждена: к выводам независимого международного аудита принятие любых изменений к Закону в части НАПК будет преждевременным и недальновидным. Вполне вероятно, что такие действия могут поставить агентство в прямую зависимость от тех органов и структур, которые сегодня не заинтересованы в нашей деятельности", - написала Наталья Корчак.

Нацагентство широко критикуют за несоответствующую работу реестра деклараций, которая в конце срока подачи отчетности не работала несколько дней. Накануне дедлайна 1 апреля, когда должны быть зарегистрированы все электронные декларации чиновников, система снова дала сбой. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал главу НАПК Наталью Корчак и других членов Агентства уволитьсяв свою очередь Корчак заявила, что не собирается уходить в отставку.

Руководство НАПК позвали отчитываться в Верховной Рады.

Члены НАПК подали документ с предложением об отставке Натальи Корчак

Члены НАПК подали документ с предложением об отставке Натальи Корчак

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация