Коронавирус, госбюджет и новые министры: Разумков и Арахамия рассказали о внеочередном заседании Рады

Коронавирус, госбюджет и новые министры: Разумков и Арахамия рассказали о внеочередном заседании Рады

Фото: УНИАН

Депутаты соберутся в здании парламента в понедельник.

Внеочередное заседание Верховной Рады состоится в понедельник, 30 марта, в 14:00 в стенах парламента. Перед тем, в 11:00, запланирован согласительный совет.

Об этом сообщил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков, пишет "Украинская правда".

"Сейчас ждем письмо от президента о созыве внеочередной сессии. С руководителями депутатских фракций была достигнута договоренность, что состоится внеочередная сессия в 14 часов. В 11-ть будет согласительный совет. Он будет в ограниченном режиме, без представителей комитетов. Чтобы уменьшить время на выступления в зале, мы дадим возможность коллегам, чтобы каждый по каждому из вопросов высказал собственную позицию", - сказал Разумков.

Заседание состоится в зале парламента, депутатам предложат средства защиты – из-за распространения нового коронавируса COVID-19.

ЧТО БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ

Один из законопроектов - об изменениях в некоторые законодательные акты относительно обеспечения лечения больных коронавирусной инфекцией. Автор документа - Михаил Радуцкий. Разумков уточнил, что этот законопроект подписан всеми фракциями и группами, и все сказали, что будут поддерживать его во время голосования.

Другие законопроекты связаны с борьбой с вывозом за таможенную территорию Украины средств защиты.

Планируется рассмотреть изменения в закон о комитетах Верховной Рады, которые позволяют на время эпидемии коронавируса дать возможность проводить заседания комитетов в режиме онлайн "с последующей фиксацией и письменными подтверждениями своих позиций".

Будет рассматриваться правительственный законопроект относительно изменений в госбюджет-2020.

Также возможно рассмотрение кадровых вопросов.

"Если мы говорим о кадровых вопросах, я надеюсь, что завтра будут приняты некоторые решения, мы ждем от наших коллег документы, будут происходить изменения в правительстве. Если все будет хорошо, будут выбирать министров на должности. Я уверен, вы уже видели эти кандидатуры", - сказал Разумков, имея в виду, наверное, увольнение министра здравоохранения и министра финансов.

Пока не планируется рассматривать на этом заседании так называемый "антиколомойський законопроект" и законопроект о рынке земли, на которых настаивает МВФ и о которых неоднократно говорил президент.

"Если мы говорим об этом пленарном заседании, пока что такого решения не было принято. Мы дискутируем с коллегами. Я думаю, что дискуссии будут продолжаться, а дальше будем принимать соответствующие решения", - сообщил глава Верховной Рады.

ВОЗМОЖНО ВТОРОЕ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

В понедельник может состояться сразу два внеочередных заседания, заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"У нас завтра могут быть одна или две внеочередные сессии", - сказал Арахамия.

"Возможно, если будет такое обращение, будем рассматривать и принимать решение", - сказал Разумков.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, что на внеочередном пленарном заседании парламента будет рассмотрен вопрос назначения новых руководителей Министерства здравоохранения, Министерства финансов и Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Заместитель главы фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что законопроект о банках не включен в повестку дня, поскольку против него выступили фракции "Батькивщина" и группа "За будущее".

"К сожалению, некоторые фракции выступили против: это "Батькивщина" и группа "За будущее". Поэтому, как я понимаю, решение о включении этого вопроса в повестку дня не будет, то есть он не будет рассмотрен на этом внеочередном заседании. И будет еще какое-то внеочередное заседание, на котором будет рассмотрен этот законопроект, нам пока не известно: ни от президента, ни от представителей коалиции", - отметил Железняк.

Напомним, предыдущие прогнозы предполагали, что в 2020 году экономика Украины вырастет на 3,5-5%, инфляция составит 5% (плюс/минус 1%), а доллар будет стоить 27-28 грн.

Теперь же из-за мирового финансового кризиса, вызванного последствиями активного распространения нового коронавируса COVID-19, эксперты прогнозируют падение экономик, в том числе и украинской. Обновленный базовый прогноз компании Dragon Capital на 2020 год предусматривает падение ВВП Украины на 4% и девальвацию гривны до 30 грн за доллар на конец года - при условии, что карантинные мероприятия продлятся до мая (средний курс ожидается на уровне 29 грн/доллар, то есть девальвация будет составлять около 11% к прошлогоднему курсу). По менее оптимистичному прогнозу, если карантин будет продлен на более долгий срок, ВВП может упасть на 9%, а гривна подешевеет до 35 грн/доллар. При таких условиях стоит ожидать и роста безработицы.

В Офисе президента спрогнозировали, что в 2020 году экономика Украины упадет минимум на 5%.

Из-за эпидемии коронавируса 65% украинских компаний не смогут выполнить свои годовые бизнес-планы. Об этом говорится в опросе на тему "Экономическое влияние COVID-19 на Украину", проведенного Американской торгово-промышленной палатой и консалтинговой компанией Deloitte.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация