Коррупционный скандал. Арахамия заявил, что почти все нардепы-"слуги" из финансового комитета согласились на полиграф

Коррупционный скандал. Арахамия заявил, что почти все нардепы-"слуги" из финансового комитета согласились на полиграф

Фото: УНИАН

Все из-за того, что финансовый комитет завалил антикоррупционный законопроект.

Руководитель парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что почти все народные депутаты от СН, входящие в комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, согласились пройти полиграф.

Сейчас руководство фракции ведет переговоры с несколькими государственными ведомствами, чтобы организовать массовое проведение проверки на детекторе лжи. Об этом Арахамия рассказал "Украинской правде".

"Мы сейчас ведем переговоры с несколькими известными ведомствами, которые имеют опытных полиграфологов, в частности это Служба безопасности Украины, Министерство обороны, Главное управление разведки. Мы хотим найти законный путь, как это можно сделать правильно. Людей много и процедура полиграф-тестирования достаточно длительная. Чтобы не затягивать это на далекие годы, надо сделать это массово. Завтра (в четверг – ред.) соберемся на собрание и решим, как это логистически сделать. Но все, практически все члены комитета сейчас в этом вопросе дают добровольное согласие на прохождение полиграфа и они говорят, что они готовы проходить", - сказал Арахамия.

Он отметил, что фракции нечего скрывать и он лично был инициатором процедуры проверки на детекторе лжи.

"Я говорю, у нас есть слова одних, слова других. Проверить их мы не имеем возможности. То есть (полиграф – ред.) единственный сейчас выход и инструмент, который нормальный с очень высокой вероятностью – 95-98% достоверности", - сказал Арахамия.

Лидер фракции пройдет полиграф вечером среды, 23 октября.

Арахамия рассказал также, что обсуждал ситуацию с президентом Владимиром Зеленским.

"Он (президент – ред.) у меня спрашивал, какие сейчас настроения во фракции по этому вопросу. Я ему сказал, что все практически настаивают на том, чтобы проходить полиграф и давайте из этого сделаем некую юридическую процедуру", - рассказал глава фракции.

В случае неудовлетворительных результатов прохождения полиграфа того или иного нардепа стоит исключить из фракции. Такого мнения придерживается и Зеленский, и Арахамия.

Раньше САП из-за распространенной в СМИ информации открыла уголовное производство по факту возможной коррупции среди народных депутатов. Расследуется возможное получение взятки 11 народными депутатами, членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что депутаты фракции "Слуга народа", а именно члены финансового комитета, должны пройти детектор лжи. Все из-за того, что комитет завалил антикоррупционный законопроект. В свою очередь экс-нардеп Сергей Лещенко заявил, что за это депутаты от "Слуги народа" могли получить до 30 тысяч долларов.

Речь идет о законопроекте № 2047 "О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости". Он предлагает отменить работу так называемых электронных площадок, через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в Единую базу. Услуга платная, цена колеблется от 680 до 1800 грн за одну операцию. "По состоянию на 18.07.2019 г. с населения в пользу площадок было взыскано минимум 584,8 млн грн, то есть больше миллиона гривен в день "с воздуха", - заявляют авторы проекта, которыми являются депутаты от "Слуги народа" и "Голоса". В то же время действующие электронные площадки СМИ связывают с народным депутатом Антоном Яценко.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация