Красный Крест непублично признал конфликт в Украине войной - Reuters

Красный Крест непублично признал конфликт в Украине войной - Reuters

Красный Крест признал конфликт на Донбассе войной / Фото: Reuters

Это означает, что обе стороны противостояния становятся участниками боевых действий с равной ответственностью за военные преступления.

Международный Красный Крест в конфиденциальном порядке определил, что Украина сейчас находится в состоянии войны.

Об этом сообщает издание Reuters, ссылаясь на сведения западных дипломатов и чиновников.

"Очевидно, это международный конфликт и, следовательно, это, наиболее вероятно, военное преступление", - сказал Reuters западный дипломат в Женеве.

Таким образом, это открывает дорогу для возможного преследования за военные преступления, в том числе и за сбитый в небе над Донецкой областью пассажирский Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".

По информации источников Reuters, Международный комитет Красного Креста не выпустили публичное заявление, не желая обижать Украину или Россию, называя конфликт гражданской войной или случаем международной агрессии, но он сделал это конфеденциально, проинформировав лишь стороны конфликта.

Отметим, что определение конфликта как войны меняет ситуацию на юридическом уровне, превращая обе стороны в участников боевых действий с равной ответственностью за военные преступления, которые не имеют сроков давности и не подпадают под амнистию.

Как уже ранее сообщалось, больше половины украинцев кризис на Востоке называют войной, в которой виновата РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация