Кравчук открестился от скандальных заявлений своего заместителя Фокина о Донбассе

Кравчук открестился от скандальных заявлений своего заместителя Фокина о Донбассе

Фото: УНИАН

Он отметил, что только Зеленский может вывести Фокина из ТКГ.

Глава делегации Украины в ТКГ в Минске и первый президент Леонид Кравчук заявил, что слова его заместителя об амнистии боевиков и особом статусе для всего Донбасса являются личным мнением, а не позицией делегации.

Об этом он сказал в эфире телеканала Эспрессо.

"Заявление Фокина — это его личное дело, личное мнение. Он со мной не советовался, этот вопрос не обсуждался делегацией ... Фокин выразил свою позицию, и мы к ней не имеем никакого отношения", — открестился Кравчук.

Он считает, что Фокин не должен был выражать позицию, противоречащую принятым Радой законам, поскольку он не частное лицо, а заместитель председателя ТКГ.

Кравчук говорит, что разговаривал с Фокиным и поставил ему "ряд искренних вопросов". Сам Фокин не считает, что отошел в своих высказыванях от позиции закона.

На вопрос о последствиях для Фокина Кравчук ответил: "Этот вопрос будет обсуждаться на заседании нашей делегации, я думаю, люди выскажутся, Фокин объяснит, почему он именно такой выбрал тактику или позицию".

В то же время Кравчук подчеркнул, что не имеет полномочий вывести Фокина из ТКГ, это решение должен принимать президент Владимир Зеленский. Также Кравчук настаивает, что не имел никакого отношения к назначению Фокина.

  • Накануне заместитель главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Витольд Фокин в интервью одному из пророссийских изданий заявил, что для прекращения войны необходимо "объявить всеобщую амнистию, провести выборы и решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше — всего Донбасса".
  • Эти слова возмутили украинский политикум. Александр Турчинов назвал это заявление "не просто старческим маразмом, а демонстративным переходом доверенного лица Зеленского на сторону страны-агрессора". В партии Европейская Солидарность требуют уволить Фокина из ТКГ. Этого же требуют и некоторые депутаты "Слуги народа".
  • В МВД раскритиковали Фокина. Арсен Аваков говорит, что заявление провокационное и не отвечает национальным интересам. В Офисе Зеленского также заявили, что скандальные заявления Фокина не соответствуют официальной позиции делегации Украины.

Скандальное заявление: слова Фокина об условиях прекращения войны возмутили украинский политикум

Скандальное заявление: слова Фокина об условиях прекращения войны возмутили украинский политикум

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
714
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация