Кравчук рассматривает создание нового Будапештского меморандума в случае неуспешных переговоров ТКГ по Донбассу

Кравчук рассматривает создание нового Будапештского меморандума в случае неуспешных переговоров ТКГ по Донбассу

Фото: УНІАН

К подписанию нового документа Кравчук хотел бы привлечь Германию и Польшу.

Первый президент Украины и глава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук заявил, что украинская сторона может инициировать подписание Будапештского меморандума в новой редакции. Это возможно, если переговоры по Донбассу в формате ТКГ зайдут в тупик.

Об этом он рассказал в эфире ObobzrevatelTV.

"Я думаю, мы будем не обновлять, а расширять. Мы будем думать о новой редакции документа Будапештского меморандума", — сказал Кравчук.

В то же время, по его мнению, к подписанию обновленного документа следует привлечь Германию, Польшу и другие страны, которые он пока не готов назвать.

Он также отметил, что в новой редакции Будапештского меморандума должны быть выписаны четкие механизмы его реализации, а не только "заявления и желания".

"Этот вопрос не снимается с повестки дня, и мы будем это инициировать, если вдруг все это зайдет в тупик. Но я не верю, что и дальше будет этот тупик", — отметил первый президент.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, Украине обещали гарантии территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного статуса. Меморандум подписали лидеры Украины, США, России и Великобритании.

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее говорил, что не верит в то, что страну защищают документы, соглашения и меморандумы. По его мнению, территориальную целостность может сохранить только сильная армия, НАТО и ядерное оружие.

Похожие темы:

Следующая публикация