Кравчук заявил, что Зеленский в коем случае не приедет в Москву на поклон к Путину

Кравчук заявил, что Зеленский в коем случае не приедет в Москву на поклон к Путину

Фото: УНИАН

Президент Украины не может приехать в страну, которая ведет против нее войну, отметил Кравчук.

Президент Украины Владимир Зеленский не поедет на территорию страны-агрессора, куда его пригласил глава Кремля Владимир Путин. Переговоры об отношениях России и Украины могут состояться только на нейтральной территории.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире "4 канала".

"Если у Путина возникает идея переговоров глобального масштаба об отношениях России и Украины, то это может быть только нейтральная страна. Ну скажем Финляндия или Швейцария, но в любом случае это не может быть Россия — агрессор, оккупант Украины. Ни в коем случае. Разве это так трудно понять?", — объяснил Кравчук.

Он расценивает такое предложение Путина о встрече в Москве, как желание чтобы ему кланялись и просили прекратить войну.

"Страна, которая ведет войну против Украины, говорит — пусть президент Украины приезжает в Москву. Зачем? Мол на поклон: "Мы просим, господин Путин, мы умоляем вас, такой большой и мощный, ну давайте прекратим эту войну", — отметил Кравчук .

Он напомнил, что Зеленский уже предлагал Путину встретиться "в любой точке" Донбассе, в том числе и на оккупированных территориях.

"Зеленский не сказал, что нужно встретиться на Донбассе, который находится под контролем Украины. Он сказал — в любой точке Донбасса. То есть это может быть и в Донецке, и в Луганске или в других городах, подчиненных ОРДЛО. Но Путин не захотел", — отметил Кравчук и добавил, что также готов провести переговоры с российскими политиками, но "ни в коем случае это не может быть Россия, Беларусь".

Напомним:

  • 20 апреля Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении предложил Путину провести переговоры, которые могут произойти и в Донбассе.
  • Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам РФ Владимир Джабаров, комментируя предложение Зеленского встретиться с Путиным на Донбассе, заявил, что такая инициатива не имеет никакого смысла.
  • 22 апреля президент России на переговорах с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что готов принять Владимира Зеленского в Москве "в любое удобное время", но все будет зависеть от предмета разговора. Путин отказался обсуждать с Зеленским Донбасс, мол, это надо сначала обсуждать с главарями так называемых "Л/ДНР", а Россия, по словам Путина, является "третьей стороной".

Зеленский пригласил Путина на Донбасс: что ответил президент России – "Секретные материалы"

Зеленский пригласил Путина на Донбасс: что ответил президент России – "Секретные материалы"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация