Кровники: кто стоит за покушением на Кадырова и расколом чеченской элиты

Кровники: кто стоит за покушением на Кадырова и расколом чеченской элиты

Фото: chaspik.spb.ru

Ямадаевы — не менее знаменитый, чем Кадыровы, чеченский клан.

Фото: chaspik.spb.ru
На прошлой неделе 4-й отдел по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета Чечни возбудил уголовное дело по статье 277 УК РФ — "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Речь идет о расследовании неудачной попытки покушения на жизнь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, которое готовилось весной прошлого года на территории Ножай-Юртовского района Чечни.

Об этом пишет "Новая газета".

Некоторые задержанные принадлежали к самым известным чеченским фамилиям, другие были родственниками высокопоставленных чеченских чиновников, включая самого главу республики Кадырова. По данным издания, был задержан двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова — Валид Яхиханов, который передал секретный номер телефона главы Чечни Бадруди Ямадаеву, одному из двух оставшихся в живых братьев Ямадаевых. Ямадаевы — не менее знаменитый, чем Кадыровы, чеченский клан. Выжившие братья считают виновным Кадырова в убийстве депутата Госдумы от ЧР Руслана Ямадаева и командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. На протяжении многих лет именно Бадруди считается самым опасным врагом Кадырова, его кровником и когда Кадырову на его личный секретный номер позвонил его самый опасный враг, он буквально впал в шок.

В селе Беной у Кадырова огромная резиденция. В результате тщательной проверки там было обнаружено заложенное взрывное устройство большой мощности. Также стало известно, что помимо Беноя одновременно готовились нападения на резиденции главы Чечни еще в нескольких крупных населенных пунктах (включая Грозный). У заговорщиков в ходе обысков было изъято в большом количестве новейшее стрелковое оружие, гранатометы, взрывчатка.

Одним из первых из-за этой ситуации пострадал глава РОВД Ножай-Юртовского района Нажуд Гучигов, который стал известен всему миру благодаря своей принудительной женитьбе на несовершеннолетней жительнице села Байтарки Хеде Гойлабиевой. Гучигова обвинили, по сути, в непрофессионализме и сняли с должности главы районного РОВД. В один момент приближенный и обласканный Кадыровым начальник полиции Ножай-Юртовского района лишился всех своих привилегий. "Беноевский" заговор против Кадырова стал самой масштабной попыткой физического устранения главы Чечни и его ближайшего окружения.

Заметим, что ранее под давлением Кремля состоялось показательное примирение кровников — Рамзана Кадырова и Исы Ямадаева. Это искусственное примирение, по факту не признанное ни одной из сторон. по шариату примирение кровников позволяет закрыть уголовное преследование и даже помиловать уже осужденных. Но спустя 7 лет, роли кардинально поменялись. Теперь жертвой покушения является Рамзан Кадыров, заказчиком его неудавшегося убийства — Иса Ямадаев.

Само же это покушение (в первую очередь его масштаб) показывает, насколько по-прежнему сильны позиции Ямадаевых в республике. Или — насколько велико недовольство правящим режимом Чечни. Ямадаевым удалось вовлечь в заговор и рекрутировать на чрезвычайно опасную операцию десятки человек и никто не донес о заговоре.

Напомним, ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил силовикам расстреливать наркоманов и водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Об этом он заявил на совещании с силовиками, чиновниками и духовенством.

Недетские развлечения: зачем Кадыров устраивает бои без правил со своими малолетними детьми

Недетские развлечения: зачем Кадыров устраивает бои без правил со своими малолетними детьми

Похожие темы:

Следующая публикация