Крымские татары просят ООН о специальной миссии для наблюдения за Крымом

Крымские татары просят ООН о специальной миссии для наблюдения за Крымом

Лидеры крымских татар рассказали в ООН о проблемах своего народа

Существование коренного населения полуострова под угрозой, заверили лидеры народа делегатов ООН.

Украина заявила в ООН о грубом нарушении прав крымских татар. Министр иностранных дел Павел Климкин вместе с лидерами крымских татар на всемирной конференции по вопросам коренных народов обвинили Россию в агрессии и нетерпимости ко всем, кто не признает аннексии полуострова, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Конференция прошла под пристальным вниманием администрации генсека ООН Пан Ги Муна. Протест против выступления лидеров крымских татар заявила Россия. Но выступление состоялось благодаря вмешательству посла Украины в ООН Юрия Сергеева.

Затем на высоком уровне говорили о притеснениях коренного народа оккупационной властью на полуострове - обысках в домах и учебных заведениях в Крыму, а также "черных списках" крымских татар.

Украина заявила в ООН о грубом нарушении прав крымских татар

Украина заявила в ООН о грубом нарушении прав крымских татар

"Ситуация тотального террора по отношению к тем, кто не согласен с оккупационным режимом", - охарактеризовал ситуацию лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Он назвал Меджлис и крымских татар главной силой, которая противится оккупации Крыма Россией.

"Жизнь дает новые вызовы и новые угрозы вообще существованию коренных народов. Аннексией просто разрушается мировой правовой уклад", - считает руководитель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"В Крыму очень угрожающая ситуация. Поэтому мы акцентировали внимание на том, что должна быть как можно скорее создана специальная миссия ООН по Крыму. Должны быть найдены правовые механизмы для того, чтобы эта миссия постоянно находилась в Крыму", - заявил он.

Ранее сообщалось, что оккупационная власть Крыма выселяет крымскотатарский Меджлис из частного помещения.

Корреспондент ТСН Андрей Васильев

Похожие темы:

Следующая публикация