Кто здесь Мадуро: в Давосе Тимошенко и Порошенко заочно обменялись критическими выпадами

Кто здесь Мадуро: в Давосе Тимошенко и Порошенко заочно обменялись критическими выпадами

Фото: Сайт президента Украины

Поговаривают, что на форум приглашали и Зеленского, но он отказался, сославшись на занятость.

На ежегодном "Украинском завтраке" в Давосе встретились Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко. Организатору мероприятия, бизнесмену Виктору Пинчуку, пришлось попотеть, чтобы собрать их вместе, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Тимошенко и Гриценко занимают места за VIP-столиком вместе с экс-госсекретарем Соединенных Штатов Джоном Керри и министром иностранных дел Канады Христей Фрилянд. Стула для Порошенко не оставляют. "Очень рад, что кандидаты здесь. У вас уже другая страна, мир наблюдает за вами, и вы демонстрируете многообразие мнений, чтобы соревноваться друг с другом. И это то, о чем, в частности, была революция", - говорит Керри.

Критика и игнорирование: три кандидата в президенты Украины "позавтракали" в Давосе

Критика и игнорирование: три кандидата в президенты Украины "позавтракали" в Давосе

Гостям выносят омлет с беконом. Под звон приборов кандидатов приглашают на сцену. "Есть такая украинская пословица: рыба гниет с головы. Поэтому чистить ее с хвоста абсолютно бесполезно. И поэтому стандарт новой морали, этики, ответственности должен быть задан сверху", - говорит Гриценко. "Когда пришла пророссийская коррумпированная система во главе с Януковичем, меня бросили за решетку, а сегодняшнего лидера посадили на пост министра экономики", - напомнила Тимошенко.

Действующий президент появляется, когда конкуренты выговорились и вернулись за стол. Порошенко обходит столики и направляется на трибуну, где говорит, что популизм – одна из крупнейших угроз. Не называя по имени, он разбирает предвыборное обещание Тимошенко снизить цену на газ: "Для тех, кто хочет понять, что значит декларировать фиксированные цены ниже рыночных на определенные товары для людей, это именно то, что Чавес и Мадуро делают в Каракасе, в Венесуэле. Каков текущий уровень жизни этих людей? Легко можно увидеть на телевидении, особенно этой ночью, когда миллионы венесуэльцев вышли сказать "нет" Мадуро, сказать "нет" популизму, сказать "нет" безответственным политикам".

Спускаясь со сцены, Порошенко здоровается с Гриценко, но тот не отвечает и уходит. С Тимошенко взаимное игнорирование. "Я думаю, что ему стоит сравнить себя с Мадуро, потому что он, когда шел на президентские выборы, обещал по тысячи гривен нашим солдатам заработной платы, если я не ошибаюсь, если они пойдут на контракт, за два часа закончить АТО. Он обещал медицинскую страховку, нулевую терпимость к коррупции, обещал продать свой бизнес. Я думаю, ему здесь на трибуне надо было не критиковать, а отчитываться, что он сделал", - заявила Тимошенко.

Иностранные гости наблюдают за поведением украинских политиков, а бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен просит уточнить, что он не поддерживал ни одного кандидата. Похожее заявление накануне сделал писатель Пауло Коэльо, потому что его интервью десятилетней давности использовали на съезде Тимошенко, как и слова Расмуссена.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация