Лавров прокомментировал срыв подписания "формулы Штайнмайера" в Минске

Лавров прокомментировал срыв подписания "формулы Штайнмайера" в Минске

Фото: Getty Images

В МИД РФ заявили, что очень расстроены из-за того, что документ не был подписан.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия "очень сильно расстроена и встревожена" отказом Украины подписать "формулу Штайнмайера" на последней встрече Контактной группы в Минске 18 сентября.

Об этом он сказал в интервью "Коммерсант".

"Это деликатная сфера. На встрече внешнеполитических советников в Париже 11 сентября была довольно предметная дискуссия о том, как именно должна Контактная группа одобрить эту формулу. В итоге все без исключения советники лидеров "нормандского формата" согласились, что Контактная группа должна подписать этот документ. Вспомню, что там были рассуждения о том, что, может быть, не все члены Контактной группы подпишут этот документ. Но российский представитель четко сказал, что Контактная группа - это тот самый формат, в котором нужно решать вопросы, связанные с Минскими договоренностями. Все представители сторон в Контактной группе - Киев, Донецк, Луганск, ОБСЕ, Россия - ставили свои подписи под Минскими соглашениями. Исключать кого-то из числа подписантов ("формулы Штайнмайера", - прим.ред.) не получится", - подчеркнул он.

По словам Лаврова, перед встречей Контактной группы были сомнения, что причиной срыва подписания стала проблема количества подписантов.

"Но Леонид Кучма заявил, что он вообще не хочет этого подписывать, иначе в Киеве будет очередной Майдан. Вы слышали заявления из Киева после этого. Они были противоречивы. Сухой остаток - надо подписывать. Повторюсь, с оговорками, о которых принялся рассуждать Вадим Пристайко, мол, надо подписать, но это не значит, что все будет выполнено в таком виде, двигаться придется, по сути дела, на ощупь, пытаясь каждый раз понять, что происходит в киевской элите, как окружение президента Украины пытается интерпретировать заявленную им волю добиться мира в Донбассе и что это может означать для Донбасса", - отметил министр.

В то же время Лавров заверил, что для России не является принципиальным предоставление особого статуса для Донбасса.

"Позиция России несколько шире. Она заключается в том, что есть Минские договоренности, которые предусматривают восстановление контроля Украины над всем этим регионом при уважении его особого статуса. Это очень похоже на Приднестровье, между прочим", - резюмировал он.

Отметим, "формула Штайнмайера" – это предложенный в 2016 году тогдашним главой министерства иностранных дел Франк-Вальтером Штайнмайером вариант реализации Минских соглашений, главным пунктом которой является предоставление "особого статуса Донбасса путем честных, демократических выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Российская сторона в ТКГ сообщила, что на заседании 18 сентября украинские представители отказались подписать "формулу Штайнмайера". В то же время, Украина отметила, что не имеет принципиальных возражений по сути "формулы Штайнмайера" относительно местных выборов, однако реализация этой формулы возможно лишь при условии выполнения ряда пунктов, среди которых прекращение огня, обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины, вывода с территории Украины вооруженных формирований, иностранных войск и военной техники и прочее. В Кремле же заявили, что "формула Штайнмайера" должно быть подписана без всяких условий.

20 сентября глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал про четко выписанные формулировки, которые согласовали советники на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске. Он отметил, что в сентябре 2019 года советники "нормандской четверки" не согласовали "формулу Штайнмайера", а согласовали иную четкую формулировку.

В нем также говорится, что закон об особом статусе применяется on temporary basis, то есть на временных условиях, с момента проведения выборов, а на постоянной основе он начинает действовать после признания БДИПЧ ОБСЕ того, что выборы соответствуют высоким стандартам.

Похожие темы:

Следующая публикация