Политическая сила Порошенко отныне имеет название "Европейская солидарность".
Блок Петра Порошенко "Солидарность" теперь будет иметь другое название – "Европейская солидарность". Обновленная партия провела свой первый съезд, на котором избрала экс-президента своим председателем, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Мистецький арсенал собрал поклонников бывшего президента, делегатов и гостей было около полутысячи. Но действительно новых лиц немного, зато старые теперь не знают, примут ли их на переименованное судно. "Я еще не видел ни очистки, ни новых лиц. Я такой как я есть. Я еще не решил, буду ли я идти в депутаты, или нет, это во-первых. А во-вторых, лицо с годами не молодеет", - прокомментировал процессе в партии народный депутат Богдан Дубневич. "Начаты праймериз, как решит общественность, так и будет", - пояснил глава фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов.
Долгожитель украинской политики Геннадий Москаль считает, что курс омоложения парламенту точно не поможет. "Парламент с каждым очищением деградирует и деградирует. Он превратился в модный клуб, где приходят показать дорогой костюм", - считает руководитель Закарпатья. А вот Ирина Луценко вступила в партию заранее. "Я вчера написала заявление и получила билет", - рассказала она и проявила готовность участвовать в праймериз.
Один из руководителей киевской "Солидарности", политик с опытом Виталий Ярема обновление поддерживает, потому что депутатских амбиций не имеет. "Для меня вопрос депутатства не интересен, в парламенте нет ничего хорошего. Я хочу быть полезным для страны на любой должности", - заявил экс-генпрокурор. Действительно новым может стать появление в списке партии бывшего пленного религиоведа Игоря Козловского. Его кредо – не политические амбиции, а политические ценности. Но окончательного решения ученый еще не принял. "Я посоветуюсь со своими родными", - пояснил он.
Сам Петр Порошенко еще на пороге Арсенала развеял интригу – председателем партии будет именно он. А на своих бывших соратников, которые его покинули накануне, то есть Кононенко и Грановского, обиды не держит. "Я уважаю поступки тех членов партии, которые поддерживают обновление", - пояснил экс-президент. В отличие от прошлого съезда, где был премьер-министр Владимир Гройсман, а видео поздравления направил глава Киева Виталий Кличко, на этот раз к уже экс-президенту пришел только спикер парламента Андрей Парубий, да и то с получасовым опозданием.
Корреспондент ТСН Ольга Василевская