Лидеры фракций ВР вместе с Кабмином будут анализировать цены на газ в Украине - Гройсман

Лидеры фракций ВР вместе с Кабмином будут анализировать цены на газ в Украине - Гройсман

Фото: Reuters

Премьер-министр отметил, что есть политическая составляющая, когда говорят, что надо снизить цену на газ.

Представители Кабинета министров Украины во главе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и лидерами фракций и групп Верховной Рады Украины во время встречи во вторник достигли предварительного согласия о создании рабочей группы для анализа ценообразования на газ в Украине.

Сейчас речь идет о том, что рабочая группа будет работать неделю. Владимир Гройсман подчеркнул, что цена на газ, которая установлена в Украине, является рыночной. Это позволит преодолеть коррупцию в газовой сфере.

"Введение рыночной цены на газ также позволит увеличить добычу украинского газа, повысить энергоэффективность и будет способствовать достижению энергетической независимости государства", - подчеркнул он.

Председатель правительства отметил, что приняв решение относительно рыночной цены на газ, правительство установило только предельную цену на газ, остальные тарифы на коммунальные услуги образуют по представлению местных органов власти, которые проверяет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Премьер-министр отметил, что есть политическая составляющая, когда говорят, что надо снизить цену на газ.

"Надо бороться не за снижение тарифов, которые убивают вообще все хозяйство, а за повышение доходов людей. Над этим нужно концентрироваться. К сожалению, таких предложений мы не услышали", - отметил Владимир Гройсман, комментируя результаты встречи.

Напомним, что ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко после встречи с премьером заверил, что завтра снова состоится блокирование трибуны Верховной Рады с требованием создания временных следственных комиссий по тарифам, оффшоров и проблемы расследования коррупции во власти.

Лидер фракции БПП Игорь Грынив заявил, что блокирование трибуны - это попытка отвести внимание от дела Онищенко.

Сегодня фракция "Батькивщина" и фракция Радикальной партии заблокировали трибуну и президиум парламента. Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко отметила, что блокирование бессрочное - до решения вопроса снижения тарифов на коммунальные услуги для населения.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация