Лишенному неприкосновенности Довгому готовят сообщение о подозрении
Холодницкий отметил, что следователи решают вопрос о мере пресечения нардепу.
© УНИАН
Народного депутата группы "Воля народа" Олесю Довгому готовят сообщение о подозрении.
Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, сообщает телеканал "112 Украина".
"Производство расследуется совместной следственной группой и группой прокуроров Антикоррупционной прокуратуры, прокуратуры Киева и НАБУ. Сейчас как раз решается вопрос об объявлении ему подозрения и избрания соответствующих мероприятий, которые мы также должны выбрать, учитывая решение ВР", - подчеркнул он.
Холодницкий надеется, что столичная прокуратура быстро завершит расследование производства.
Напомним, Олесю Довгому обвиняют в земельных махинациях в столице за время работы секретарем Киевсовета. В деле фигурируют 45 гектаров земли на заповедном Жуковом острове, только номинальная стоимость которых составляет 82 миллиона гривен. Луценко на заседании комитета показал документы от октября 2007 года с подписью Довгого.
Тогдашний депутат городского совета Наталья Новак утверждает, что тогда в зале даже не было кворума, для него специально меняли повестку дня, путали номера решений, чтобы депутаты не понимали, за что именно голосуют, а в кулуарах циркулировали слухи о 2 млн долларов, выделенные на каждую фракцию, которая поддержала незаконное выделение земли.
Довгий уверяет, что последним звеном в принятии решений Киевсовета является городской голова – тогда это был Леонид Черновецкий. Поэтому, мол, спросить надо у него.