Ложкин ничего не знает об уголовном деле по отмыванию денег, возбужденном в Австрии
Информацию о том, что имя главы АП фигурирует в расследовании, обнародовал член фракции Блока Порошенко
По его словам, он намерен действовать прозрачно и открыто
Глава Администрации президента Украины Борис Ложкин заявляет, что правоохранительные органы ни одной из стран мира никогда не обращались к нему с какими-либо претензиями.
Об этом он сказал в комментарии ЛІГА.net, комментируя заявление депутата Сергея Лещенко о том, что в Австрии главу АП проверяют по делу об отмывании денег.
"Правоохранительные органы ни одной из стран мира никогда не обращались ко мне с какими-либо претензиями. В случае поступления соответствующих запросов, для меня не является проблемой предоставить исчерпывающую информацию", - уверяет Ложкин.
По его словам, будучи долгое время бизнесменом, а последние 15 месяцев работая на государственной службе, "действовал, действует и намерен действовать прозрачно и открыто, в полном соответствии с законодательством".
Депутат фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что Австрия направила в Генпрокуратуру Украины запрос о правовой помощи в расследовании, которое проводится Веной в отношении транзакций, осуществленных Ложкиным. Его фамилия якобы фигурирует в уголовном производстве по статье "отмывание денег".Источники депутата рассказали, что речь идет о продаже Ложкиным Украинского медиа-холдинга в 2013 году структурам Сергея Курченко, когда транзакции проводились с офшорных фирм на офшорные фирмы через счета в австрийских банках."Сомнительные переводы многомиллионных сумм заметило подразделение Министерства внутренних дел Австрии, которое занимается расследованием отмывания денег и контактирует с банковскими учреждениями страны. Оно и написало заявление в специальную прокуратуру о том, что есть подозрение об отмывании денег в отношении трех украинцев", - сообщил парламентарий.
Напомним, ранее Лещенко утверждал, что Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин не подпали под санкции ЕС, поскольку их фамилии не подал тогдашний и.о. Генпрокурора "свободовец" Олег Махницкий.