Луценко озвучил обстоятельства, препятствующие экстрадиции Саакашвили

Луценко озвучил обстоятельства, препятствующие экстрадиции Саакашвили

Фото: УНИАН

Сейчас продолжается предэкстрадиционная проверка.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил о наличии обстоятельств, препятствующих экстрадиции экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили в Грузию.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Несмотря на то, что ходатайство получило Министерство юстиции, предъэкстрадиционная проверка – это функция органов прокуратуры. После возвращения нелегальным способом господина Саакашвили на украинскую территорию, мы приступили к проведению этой предъэкстрадиционной проверки", - сказал Луценко.

Он отметил, что эта проверка должна установить, действительно ли Саакашвили подозревается или обвиняется в Грузии в совершении особо тяжких преступлений и есть ли обстоятельства, которые препятствуют экстрадиции.

"Предварительно, я считаю, что такие обстоятельства существуют, поскольку господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес миграционной службы МВД, что согласно наших международных обязательств препятствуют его экстрадиции", - пояснил генпрокурор.

По его словам, все обстоятельства будут тщательно изучены и положены в основу ответа Министерства юстиции, такая процедура займет еще несколько недель.

Напомним, Саакашвили лишили гражданства в конце июля, когда он был за пределами Украины. Сам политик вернулся 10 сентября. Он въехал на территорию Украины через КП "Шегини", что во Львовской области, хотя собирался сделать это через КП "Краковец". Границы он добрался автобусом и незаконно пересек его вместе с 60-ю лицами. Некоторые из них применяли силу в отношении пограничников. Суд признал политика виновным в незаконном пересечении украинской границы и обязал заплатить 3400 гривен штрафа плюс судебный сбор около 300 грн.

Министерство юстиции Украины получило запрос от прокуратуры Грузии на арест и выдачу Саакашвили. В Грузии политик обвиняется по четырем уголовным статьям. Ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Михаил Саакашвили под АП требует предоставить все необходимые ему для суда документы

Михаил Саакашвили под АП требует предоставить все необходимые ему для суда документы

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация