Луценко попросил ВР согласовать привлечения к ответственности пятерых нардепов

Прокурор надеется, что парламент даст согласие на привлечение к уголовной ответственности своих коллег.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко согласовал и внес в Верховную Раду Украины представления САП предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности пятерых народных депутатов.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

Представление касаются: депутата от НФ Евгения Дейдея, группы "Воля народа" Алексея Довгого, "Радикальной партии" Андрея Лозового, депутата от БПП Борислава Розенблата, депутата от НФ Максима Полякова.

Информацию о представлении подтвердил в Facebook и руководитель САП Назар Холодницкий. Правда, он сообщил о представлении на 4 нардепов.

По его словам, дальше дело за парламентариями – "они должны предоставить согласие на то, чтобы вышеуказанные народные депутаты проверили на собственном опыте действие законов, которые они разработают и принимают для всех граждан Украины".

"Надеюсь, что Верховная Рада Украины даст согласие на привлечение к уголовной ответственности своих коллег и однопартийцев для проведения объективного и полного досудебного расследования по признакам вероятных коррупционных преступлений. Напоминаю, что, согласно ст. 481 Уголовного процессуального кодекса Украины, письменное уведомление о подозрении народному депутату осуществляет Генеральный прокурор Украины", - пояснил Холодницкий.

Спасибо Генеральному прокурору Украины за оперативное согласование и внесение в Верховную Раду Украины представления САП о пре...

Опубликовано Назаром Холодницьким 21 июня 2017 г.

"Привлечение к уголовной ответственности парламентариев при наличии достаточных доказательств для подозрения происходит после получения на это соответствующего согласия Верховной Рады. Для этого требуется представление в Верховную Раду вносит Генеральный прокурор Украины. Прокуроры - процессуальные руководители САП готовы дать разрешение на раскрытие тайны следствия в необходимом объеме и предоставить все небхідні материалы депутатам для принятия взвешенного решения, а я готов лично представить позицию следствия в Комитете по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины в зале парламента", - говорится в сообщении прокурора.

Позже стало известно, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий направил пять представлений о снятии неприкосновенности с 5 народных депутатов в регламентный комитет Верховной Рады.

Об этом сообщил пресс-секретарь спикера Верховной Рады Андрей Ковалев, - пишет "Украинская правда".

По его словам, поступили 5 представлений от генпрокурора.

"Глава ВР получил и направил все их в регламентный комитет", - сказал он.

Нардепам Розенблату и Полякову грозит до 12 лет тюрьмы

Нардепам Розенблату и Полякову грозит до 12 лет тюрьмы

Напомним, директор НАБУ Артем Сытник 20 июня во время брифинга раскрыл схему по добыче янтаря, к которой причастны нардеп от БПП Борислав Розенблат и парламентарий от "Народного фронта" Максим Поляков. По словам главы Бюро, по указанной схеме под видом рекультивации из Житомирской области планировался фактическая добыча янтаря и в дальнейшем его реализация через офшорную фирму, где учредителем была сестра Розенблата.

Сумма взяток, полученных по указанному делу – более 300 тысяч гривен.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали охранника народного депутата от БПП Борислава Розенблата во время получения взятки в размере 200 тыс. долларов. Нардеп Сергей Лещенко утверждал, что подельник Розенблата получил деньги за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Политик назвал обвинения в адрес его охранника провокацией.

Депутатов Розенблата и Полякова хотят лишить неприкосновенности - они оба фигурируют в янтарной делу. Соответствующее представление уже подготовили.

Похожие темы:

Следующая публикация