Луценко призвал главу "Самопомочи" сложить мандат

Луценко призвал главу "Самопомочи" сложить мандат

Фото: УНИАН

Генпрокурор обвиняет Березюку финансирования его политсилы из Москвы.

Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал лидера фракции "Объединение "Самопомич" Олега Березюка сложить депутатский мандат.

Об этом генпрокурор сказал 5 декабря на заседании парламента, отвечая на вопрос Березюка по поводу того, что с герба ГПУ исчезли слова "Закон, честь и достоинство".

Луценко отметил, что старый герб был символом прежнего режима, и ему нет места в обновленной прокуратуре.

Обращаясь к Березюку, Луценко сказал: "Думаю, что вам лучше было бы сегодня выйти в центр Львова, стать на колени, поцеловать флаг и сложить мандат как признание политического позора вашей силы, которая действует за деньги Москвы".

Луценко в ВР продемонстрировал пленки записей разговора Курченко и Саакашвили

Луценко в ВР продемонстрировал пленки записей разговора Курченко и Саакашвили

При этом он добавил: "Знаю, что мужества у вас на это никогда не хватит, поэтому встретимся у следователя и в суде".

Напомним, что Луценко назвал фамилии нардепов, которым грозит ответственность за помощь Саакашвили в побеге из-под ареста.

Утром 5 декабря соратники Саакашвили заявили, что у политика в квартире неизвестные выбивали двери. Впоследствии стало известно, что экс-глава Одесской области забрался на крышу дома, где проживает. Там он скрывался от силовиков.

После этого политика вывели из дома и посадили его в синий микроавтобус Volkswagen, однако его сторонники заблокировали авто и не дали вывезти Саакашвили. Впоследствии они выломили двери - и он вышел из машины. С колонной сторонников он подошел к Раде.

В СБУ заявили, что осуществили задержание в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Генпрокурор Юрий Луценко обнародовал запись разговора Саакашвили и олигарха из "семьи Януковича" Сергея Курченко. Они договаривались о сотрудничестве.

Похожие темы:

Следующая публикация