Луценко утверждает, что к действиям Савченко по подготовке терактов причастны российские военные

Луценко утверждает, что к действиям Савченко по подготовке терактов причастны российские военные

Фото: УНИАН

Генпрокурор рассказал, как оружие для подготовки терактов перевозили с оккупированных территорий.

К передаче оружия, благодаря которому народный депутат Надежда Савченко планировала осуществить теракты в Киеве, в частности, расстрелы в Верховной Раде и кортежа президента Петра Порошенко, причастны российские военные.

Об этом во время заседания парламентского регламентного комитета заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "Украинская правда". Сегодня в Верховной Раде рассматривают вопрос привлечения Савченко к уголовной ответственности и ее аресте. Она также присутствует в парламенте.

"Следствию стало понятно, что речь идет не о бреде или больных фантазиях политиканов. Это вовсе не сюрреализм, это – живое, боевое оружие, которым планировалось уничтожить людей – как представителей власти, так и просто мирных жителей центра столицы. Речь шла о ввозе оружия террористической "ДНР" для уничтожения конституционного строя Украины, создания хаоса и захвата власти", – сказал Луценко.

Генпрокурор уточнил, что оружие перевезли офицеры Вооруженных сил Украины и предоставили на экспертизу СБУ, а затем доставили в Хмельницкий на хранение на складах воинской части, которую "заговорщики считали своими союзниками".

2 декабря 2017 года Надежда Савченко и Владимир Рубан прибыли в Хмельницкий.

"Испытывали оружие на полигоне, где Рубан озвучил план нападения на кортеж президента с использованием крупнокалиберной винтовки "Топаз", которая легко пробивает броню и которая производится исключительно в "ДНР", - утверждает Луценко.

Следствие имеет видеозапись, на которой зафиксировано планирование терактов.

"Под видеофиксацией Рубан, а затем Савченко выложили свои планы свержения конституционного строя по причине проведения террористической атаки из минометов на центр правительственного квартала в Киеве, совершение теракта внутри Верховной Рады с использованием полученных от боевиков оружия и взрывчатых материалов. Это видео сегодня будет продемонстрировано в зале Верховной Рады", - отметил генпрокурор.

Савченко и Рубан согласовали необходимость приобретения дополнительного вооружения.

"Во втором грузе довозили то, чего не хватало для минометов, ввезенных в первом грузе. Это дало возможность точно зафиксировать место передачи оружия и причастных к этому лиц противника Украинского государства. С 6 марта по 8 марта автомобиль Рубана, оборудованный видеонаблюдением СБУ, находился на оккупированной территории так называемой "ДНР", – рассказал Луценко.

Проехав контрольный пункт въезда-выезда "Майорск" на грузовом "Мерседес-Спринтер" без прохождения надлежащего осмотра, Рубан доехал до "нулевого поста", где его встретил "Форд" боевиков, – и затем сел в автомобиль сопровождения, а на его место сел вооруженный человек.

В Донецке авто Рубана приехало к "Миндоходов", где его оставили на ночь, а утром автомобиль поехал на автобазу, где был загружен, в частности, минами 120 мм, стрелковым оружием, боеприпасами "с сокрытием их в мебели".

"У нас есть упаковочный лист одного из этих ящиков, на котором указана воинская часть 08819, которой руководит Щедрый Николай Алексеевич, позывной "Наука" – полковник Вооруженных сил Российской Федерации", – заявил Луценко.

По его словам, в 14:47 авто Рубана выехало из Донецка в Горловку, где находилось до 23:11 на "базе дислокации военной техники", а потом отправилось в Никитовку.

"На двух военных частях, где загружалось оружие..., также есть командиры: подполковник Титов Роман Борисович, позывной "Алтаец", ВС РФ; в Горловке в дислокации на Свердлова, 22, – полковник ВС РФ Бердников Алексей Николаевич, позывной "Меркурий", фамилия-прикрытие Ткаченко. Таким образом, мы имеем факты, которые доказывают участие Российской Федерации как врага Украинского государства в предоставлении оружия лицам, которые запланировали и готовились к совершению теракта против высшего руководства государства, мирного населения украинской столицы с целью свержения конституционного строя", – сказал генпрокурор.

Савченко рассказала свою версию, зачем вывозилось оружие из зоны АТО.

Напомним, Савченко инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков, сговор с Владимиром Рубаном, который уже под арестом, и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия из оккупированных территорий и разговоров об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.

С 40-страничным представлением Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности и аресте Савченко можно ознакомиться на ТСН.ua по этой ссылке.

Регламентный комитет рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности Савченко

Регламентный комитет рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности Савченко

 

Похожие темы:

Следующая публикация