Львовский облсовет призвал Зеленского не допустить нарушения нацинтересов Украины на "нормандском саммите"

Львовский облсовет призвал Зеленского не допустить нарушения нацинтересов Украины на "нормандском саммите"

Фото: УНИАН

Депутаты обратились к президенту перед переговорами в Париже.

Львовская областная рада обратилась к президенту Владимира Зеленского перед встречей в "нормандском формате", которая запланирована на 9 декабря в Париже.

Заявление депутатского корпуса, которое поддержали 58 избранников, обнародовано на сайте облсовета.

"Осознавая риски для безопасности и национальных интересов Украины, реализации европейского и евроатлантического выбора украинского народа, которые исходят из длительной агрессии Российской Федерации, заявляем о необходимости соблюдения во время переговоров в "нормандском формате" принципиальных позиций – красных линий, нарушение которых нанесет непоправимый ущерб Украине", - говорится в заявлении.

В частности, депутаты требуют обеспечить принцип "сначала безопасность", включая всеобъемлющее прекращение огня, вывод российских войск и оружия с территории Украины, возвращение контроля Украины над украинско-российской границей.

"Никаких компромиссов относительно унитарности государства – никакой федерализации. Никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса. Никаких политических действий, в частности выборов на ныне оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий безопасности и деоккупации, в том числе вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, установление контроля над границей. Никаких компромиссов относительно деоккупации и возвращения Крыма Украине. Никакого прекращения международных судебных процессов против России. Освобождение всех политических заключенных и военнопленных", - добавили в Львовском облсовете.

Отдельно депутаты в своем заявлении призвали всех украинцев, все государственнические политические силы, общественные организации выйти 8 декабря в 13.00 на Майдан Независимости в Киеве, "чтобы продемонстрировать наше единство и решимость в борьбе за Украину".

Напомним, ранее стало известно, когда состоится встреча в "нормандском формате", дату 9 декабря подтвердили все стороны.

Как сообщалось, в Минске на переговорах участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были сняты все препятствия на пути к встрече лидеров стран "нормандского формата".

Зеленский назвал вопросы, которые хочет решить во время встречи лидеров "нормандской четверки"

Зеленский назвал вопросы, которые хочет решить во время встречи лидеров "нормандской четверки"

"Разведение сил и средств в районе н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последними шагами в этом направлении", - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.ua рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация