Максимум путаницы, минимум ясности: в ООН заявили, что Иран скрывает обстоятельства сбивания самолета МАУ

Максимум путаницы, минимум ясности: в ООН заявили, что Иран скрывает обстоятельства сбивания самолета МАУ

Фото: Associated Press

Специальный докладчик ООН заявила, что Иран лишил родных возможности получить вещи погибших в авиакатастрофе под Тегераном.

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар выразила убеждение, что власти Ирана внесли путаницу в расследование причин и обстоятельств сбивания украинского самолета МАУ вблизи Тегерана 8 января 2020.

Об этом Аньес Калламар заявила 23 февраля в Женеве, говорится в ее письме.

Она предполагает, что несоответствия в официальных заявлениях властей Ирана якобы специально должны "создать максимальную путаницу и минимальную ясность". Представитель ООН обнародовала письмо с вопросами по катастрофе МАУ, которые отправила правительству Тегерана еще в декабре прошлого года, но до сих пор не получила ответов от иранского правительства.

"Несоответствия в официальных объяснениях, кажется, созданы для того, чтобы создать максимум путаницы и минимум ясности. Они кажутся надуманными, чтобы ввести в заблуждение и сбить с толку", — сообщила Калламар.

Она отметила, что по официальным заявлениям иранской стороны, одной из причин взбивания украинского лайнера было смещение позиции радиолокационной станции, что якобы создало ошибки в связи между военными. Почему произошла смена позиций, по ее словам, в Тегеране также не объясняют.

"В объяснениях иранских властей о том, как подразделение КСИР налетел на гражданский самолет, есть много несоответствий. Проще говоря, они не сходятся", — говорится в ее заявлении.

Кроме того, спецдокладчик заявила, что Иран допустил разграбления места катастрофы и не предоставил возможности родным погибших получить вещи жертв крушения.

"Вместо того, чтобы начать надлежащее расследование, власти разрешили разграбить место аварии, а затем снести бульдозером, препятствуя сбору доказательств и лишив семьи незаменимых памятных вещей тех, кого они потеряли. В расследовании иранских властей также не принималась во внимание ответственность высокопоставленных чиновников. При отсутствии беспристрастного, независимого и всестороннего расследования семьи жертв остаются без ответов", — добавила она.

Ранее сообщалось, что в Иране завершили расследование дела самолета МАУ, сбитого над Тегераном. Вскоре дело будет передано в суд.

Напомним, самолет рейсом Тегеран-Киев сбили иранские военные 8 января 2020 года. Иран признал свою вину лишь под международным давлением. Позже в Тегеране заявили, что это произошло по ошибке. На борту погибли 176 человек, из них 11 украинцы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

В Канаде раскритиковали Иран за расследование авиакатастрофы под Тегераном

В Канаде раскритиковали Иран за расследование авиакатастрофы под Тегераном

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация