Медведчук заявил, что больше не будет заниматься переговорами по Донбассу

Медведчук заявил, что больше не будет заниматься переговорами по Донбассу

Фото: Getty Images

Его позиция кардинально противоположна идеям действующего президента.

Один из лидеров "Оппозиционной платформы – За життя" и кум российского президента Виктор Медведчук заявил, что не будет заниматься переговорами по Донбассу при президентстве Владимира Зеленского.

Об этом он заявил в комментарии российскому изданию "Взгляд".

"К моему большому сожалению, я не вижу смысла представлять интересы команды Зеленского как новой власти не только потому, что наша партия находится в оппозиции к нему с момента его избрания. Я не могу представлять интересы новой власти в переговорах с Россией с учетом позиции господина Зеленского по таким принципиальным для меня вопросам, которые я отстаивал и буду отстаивать. А именно: я выступаю за мир на Донбассе, за возвращение людей, живущих на неподконтрольных территориях. Я выступаю за возвращение Донбасса в Украину, а Украины - на Донбасс. Позиция господина Зеленского, которую он сформулировал, полностью противоречит моему мирному плану, который предусматривает автономию для этих территорий", - сообщил Медведчук.

Кроме этого, он подчеркнул, что поддерживает амнистию для боевиков и особый статус Донбасса в составе Украины, однако Зеленский имеет совсем другую позицию.

"Он утверждает, что из общего между Украиной и Россией осталась лишь граница. Я категорический противник подобной точки зрения, поскольку считаю, что нас, не господина Зеленского и его команду, а нас - украинцев и россиян объединяет тысячелетняя история, славянские корни, православная вера и общая победа в Великой Отечественной войне, нас объединяют миллионы родственников, живущих в обеих странах", - отметил Медведчук.

Напомним, вечером 23 мая глава Администрации президента Украины Андрей Богдан заявил, что команда Зеленского не видит Медведчука представителем со своей стороны на переговорах с Россией.

Законность визита Медведчука и Бойко в Москву проверит ГПУ - Луценко

Законность визита Медведчука и Бойко в Москву проверит ГПУ - Луценко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация