Меркель и Макрон заявили, что новая "нормандская встреча" произойдет в течение четырех месяцев

Меркель и Макрон заявили, что новая "нормандская встреча" произойдет в течение четырех месяцев

Фото: Associated Press

Переговоры в Париже продолжались несколько часов.

Новая встреча в "нормандском формате" состоится в течение четырех месяцев.

Об этом заявили во время пресс-конференции лидеры четырех стран-участниц Германии, Франции, Украины, России по итогам "нормандского саммита".

По словам французского президента Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, очередная встреча "нормандской четверки" состоится в течение следующих четырех месяцев.

"В политическом компоненте мы согласовали и достигли договоренности относительно формулы Шнайнмайєра. Нам нужно еще подчеркнуть, что нам удалось консолидировать прекращение огня, продолжить разведение сил и нам сейчас нужно поручить министрам иностранных дел, советникам согласовать и политические, и безопасности условия для того, чтобы через четыре месяца довести до конца все передумиови для проведения местных выборов. И мне кажется, что это заложит основу доверия и мы сможем двигаться дальше в этом направлении", - заявил Макрон.

По словам Меркель, во время встречи лидеры стран договорились о следующий саммит.

В обнародованном коммюнике зазначано, что министры иностранных дел и политических советников должны обеспечить выполнение достигнутых договоренностей. Они соглашаются провести еще одну встречу в таком формате в течение четырех месяцев на политических и безопасностных условиях, в частности, по организации местных выборов.

Посмотреть видео пресс-конференции можно на ТСН.Live:

 

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского до Елисейского дворца в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после 16-й - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – прессконференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже. Также состоялись первые перемовили глазу на глаз Зеленского и Путина.

Ранее Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.иа рассказывает детали каждого из этих пунктов и чего ожидать от переговоров нормандской четверки по Донбассу.

 

Похожие темы:

Следующая публикация