Меркель посочувствовала "украинцам с малыми доходами" из-за повышения тарифов

Меркель посочувствовала "украинцам с малыми доходами" из-за повышения тарифов

Фото: Reuters

Канцлер приветствовала украинского премьера в Берлине на русском языке.

Рассмотрение безвизового режима для Украины идет по плану. В этом канцлер Ангела Меркель заверила премьер-министра Владимира Гройсмана, который находится в Германии с официальным визитом, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Продолжается программа первого дня. В эти минуты он выступает перед представителями немецкого бизнеса в отеле "Адлон" у Бранденбургских ворот. Перед этим были встречи с президентом Германии, мэром Берлина, однако самый важный пункт программы – это визит к Ангеле Меркель.

Принимали украинского гостя с воинскими почестями. Выйдя из автомобиля, Гройсман поздоровался с Меркель на украинском, сказал "Добрый день". В ответ Меркель ответила по-русски "добрый день", и добавила, что, к сожалению, не владеет украинским и предложила общаться на русском. Его Меркель хорошо освоила еще в школе. А Гройсман, в отличие от своего предшественника, английским не владеет.

Рассмотрение безвизового режима для Украины идет по плану

Рассмотрение безвизового режима для Украины идет по плану

Разговор Меркель и Гройсмана длился час и, как сказала канцлер ФРГ, был дружелюбным и открытым. Руководитель Германии показала себя удивительно информированной о реальном положении вещей в Украине. Главной задачей, сказала она, является рост благосостояния украинского населения, чего до сих пор нет. Вспомнила она и о болезненных тарифах на энергоносители. "Цены за энергетику стали рыночными и можно только представить, что это значит для людей с минимальной пенсией и слишком малыми доходами. И чтобы поддержать граждан с малыми зарплатами, мы должны поддержать Украину", - заявила руководитель правительства ФРГ.

Вопрос визовой либерализации также стало предметом обсуждения политиков. Меркель объяснила, что замедление процесса произошло не за Украину и даже не за Brexit. И немецкий канцлер, и украинский премьер прогнозируют, что все формальности относительно безвизового режима для Украины должны завершить до конца года. "Визовая либерализация связана с британским референдумом. Я думаю, в конце лета или в сентябре может быть решение Европейского парламента. И после этого вопрос вернется в повестку дня", - заявила федеральный канцлер. "Украина выполнила все необходимые меры для внедрения безвизового режима. Никаких дополнительных условий не должно быть, поэтому сейчас решение именно за ЕС. Я тоже надеюсь, что в 2016 году такое решение будет принято и украинцы беспрепятственно смогут передвигаться по ЕС", - заявил украинский премьер.

Также собеседники коснулись Минского процесса. Меркель признала, что режим тишины на Донбассе перманентно нарушается. Сейчас продолжается работа над проектом закона о местных выборах на Донбассе. До тех пор потребности для встречи "нормандськоі четверки" на высшем уровне нет, сказала канцлер.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация