Меркель поздравила Порошенко с выходом во второй тур президентских выборов

Меркель поздравила Порошенко с выходом во второй тур президентских выборов

Фото: Associated Press

Лидеры стран отметили честность голосования.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель поздравила действующего президента Украины Петра Порошенко с выходом во второй тур выборов.

Об этом говорится на сайте главы государства.

Как отмечается, телефонный разговор состоялся по инициативе немецкой стороны. Во время него были отмечены честность и состязательность избирательного процесса в Украине.

Кроме этого, лидеры стран обменялись мнениями относительно дальнейших шагов, в частности в рамках Нормандского формата, для активизации мирного процесса по имплементации Минских договоренностей, освобождение заложников Кремля, а также о реализации инициативы по развертыванию миротворческой миссии под эгидой ООН на территории оккупированного Донбасса.

Ранее в немецком правительстве воздержались от комментариев относительно результатов первого тура выборов в Украине, "чтобы не участвовать в спекуляциях". В МИД страны заверили, что будут сотрудничать с любым избранным президентом Украины.

Ранее международные наблюдатели сообщили, что во время выборов президента волеизъявление граждан прошло свободно. Отметим, в Украине 31 марта состоялся первый тур выборов президента. Сейчас Центральная избирательная комиссия обработала уже более 80% бюллетеней. Ни один из кандидатов не набирает большинство, то состоится второй тур голосования. Первое место у Владимира Зеленского – 30,35%. Второй - Петр Порошенко – 16,03%. Третье место занимает Юлия Тимошенко, она получила 13,28% голосов.

Выборы президента: обработано 91,3% протоколов по состоянию на 19:30

Выборы президента: обработано 91,3% протоколов по состоянию на 19:30

Похожие темы:

Следующая публикация