"Мертвая тишина" Генпрокуратуры. Касько напомнил о всех делах "бриллиантовых прокуроров"

Перечень он опубликовал в соцсети.  

Виталий Касько

Виталий Касько / © УНИАН

Экс-заместитель генпрокура Виталий Касько перед следующим судебным заседанием в отношении "бриллиантовых прокуроров" решил напомнить о делах, которые он с коллегами из Генеральной инспекции расследовал до увольнения.

Список он обнародовал в Facebook.

1. "Мусорное" дело

Касько отметил, что речь идет об уголовном производстве по подозрению бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, "того самого, который был персональным "делопроизводителем" Шокина", в вымогательстве средств (до 80 тыс. грн. ежемесячно) с владельца мусорного бизнеса – компании "Ніколсан".

"Есть доказательства, что в дальнейшем Корниец приложился и к "отжиманию" этого бизнеса", - отметил экс-заместитель генпрокурора.

Он добавил, что дело безосновательно закрывали по указанию "кого-то из руководства ГПУ, а Шокин по понятным теперь причинам отказывался отменить постановление о закрытии".

В то же время Касько отметил, что дело удалось сдвинуть с места.

"Подозрение Корнийцу было объявлено в феврале 2016 года, после чего у меня забрали все полномочия руководить следствием Генинспекции. Дело должно уйти в суд в течение максимум двух недель. Прошло уже больше двух месяцев. Почему ее прячет нынешнее руководство ГПУ и по чьему указанию – вопрос риторический", - написал он.

2. "Бриллиантовое" дело

Касько напомнил о бриллиантах у "скромного" прокурора Корнийца".

"Именно бриллианты привели нас к очередному преступлению – похищению следователями и прокурорами вещественных доказательств из другого уголовного производства. Драгоценности были в специфической упаковке, с пометками предприятия, из которого их изъяли во время обыска несколько лет назад", - отметил бывший заместитель Шокина.

"Возможно, расследование этого дела застопорилось потому, что вещественные доказательства исчезли из-под носа Подольской милиции именно тогда, когда прокуратуру Подольского района Киева возглавлял нынешний и.о. Генпрокурора Севрук? Снова досадное стечение обстоятельств? Не думаю", - написал он.

3. "Семейное" дело или "следите за руками"

Касько напоминает, что были возбуждены уголовные производства в отношении "незаконного обогащения "бриллиантовых прокуроров".

Во время следствия, по его словам, было установлено, что более 140.000 фунтов ($ 200.000) – стоимость обучения дочери "бриллиантового прокурора" Анастасии Корниец в Лондоне в 2011-2014 годах – оплачена офшорной компанией.

"Номинальным ее директором был Эрик Ванагельс (известный в Украине по афере с "вышками Бойко"). Почему прокуратура молчит? Почему никаких дальнейших запросов за границу не направлено? Очевидно, что и эти производства также хотят спустить на тормозах. Нынешнему руководству ГПУ не хочется, чтобы о "прокурорских офшорах" узнало общество, потому что среди фигурантов могут появиться другие знакомые фамилии", - отметил Касько.

Напомним, Виталия Касько подозревают в мошенничестве и подделке документов. По мнению следователей, он якобы получил две служебные квартиры, а потом их приватизировал. Также его подозревают в превышении служебных полномочий. Сам Касько уголовные производства называет местью за расследование дела бриллиантовых прокуроров.

14 апреля суд отклонил ходатайство ГПУ об аресте бывшего заместителя генпрокурора Виктора Шокина.

В то же время Национальное антикоррупционное бюро Украины не нашло состава преступления в уголовном деле ГПУ о служебном жилье Касько.

Также ему вручили повестку на допросы в деле по искам экс-президента Виктора Януковича в Европейский суд против Украины и относительно расследования преступлений на Майдане.

Касько заявлял, что Шокин якобы обещал уничтожить всех, кто посягнул на его "прокурорскую семью".

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie