Мертвые души и дерзкие подкупы: какими грязными методами пользовались политики на выборах

Мертвые души и дерзкие подкупы: какими грязными методами пользовались политики на выборах

Журналисты выяснили грязные методы, которые применяли на выборах

Политики совсем не стеснялись покупать голоса избирателей.

Таких грязных местных выборов в Украине не было давно, ошеломлены эксперты. В арсенале кандидатов и старые махинации, и новейшие схемы, которые просто удивляют дерзостью. Журналисты провели эксперимент и попытались купить голос украинцев на местных выборах, говорится в сюжете программы "Гроші".

Первый метод, проверенный временем: мертвые души.

В Украине немало людей, которые добросовестно проявляют волю на выборах и после смерти. Человека уже вроде и нет, а на выборах на него очень рассчитывают.

Журналисты направились на предвыборный участок, где так ждали умершую 10 лет назад женщину. Длинная перепалка с членами комиссии - и "Деньгам" удалось добраться до списка избирателей. Оказалось, что для давно умершей Купенко Екатерины Петровны снова напечатали бюллетень. Кто же поставит в нем галочку в нужном месте? За этим дело не станет. Обычно за такое отвечают наблюдатели ТИК.

Метод второй - призрачные избиратели.

"Эта технология была распространена при режиме так называемой преступной власти Януковича, но полтора года, как Януковича нет, а технологии, оказывается, еще живут", - рассказывает кандидат в депутаты Киевсовета Ольга Балецкая.

Оказывается, что в однокомнатной квартире могут уместиться 118 человек. Именно столько избирателей зарегистрировано в неприметной квартирке в киевском доме. То есть на избирательном участке на зарегистрированных граждан ожидали 118 бюллетеней и все они могли бы проголосовать. Впоследствии журналисты наведались в "резиновую" квартиру и выяснили, что проживает там только трое людей.

Только по отдельному участке это не единственный случай. Есть квартиры, где записано и по двадцать, и по тридцать человек. Когда же общее количество выборов не достигает и 2000 - это существенный процент голосов.

Метод третий, традиционный: подкуп.

Это старый-добрый подкуп избирателей. Раздают и продуктовые наборы, и даже просто деньги. Как стало известно журналистам, в одной из столичных многоэтажек пенсионерам раздавали так называемую финансовую помощь, после чего собирали ксерокопии паспортов, чтобы знать, кто должен прийти на участок. И предупреждали: проголосовать надо, за кого скажут.

Как "мертвые души" помогали кандидатам накручивать голоса на выборах

Как "мертвые души" помогали кандидатам накручивать голоса на выборах

Журналисты попытались пойти на эксперимент и перевоплотиться в скупщиков голосов. Звонили в каждую квартиру, и, как представители кандидата, рассказывали: сломалась система, куда вносили данные. Нужно подтвердить, что сдавали ксерокопии и получили деньги. Подозрения быстро оправдались: подкуп был.

Однако так называемую помощь от кандидата, за которого непременно надо было в знак благодарности проголосовать, получили не все. Женщина рассказывает, что с заманчивым предложением приходила старшая по дому. И когда оказалось, что бабушка не может сделать ксерокопию, а, тем более, пойти на участок - не дали и копейки.

Напомним, что ранее эксперты составили Топ-3 нарушений на местных выборах. Чаще всего наблюдатели фиксировали нарушения правил предвыборной агитации, финансирования кампании и многочисленные попытки подкупить избирателей

Похожие темы:

Следующая публикация