Местные выборы-2020: почему в этот раз за мандаты соревновалось рекордное количество партий

Местные выборы-2020: почему в этот раз за мандаты соревновалось рекордное количество партий

Фото: УНИАН

В Украине продолжается реформа децентрализации.

Наверное, никогда в истории Украины местные выборы не были такими популярными среди политических партий. По новым правилам, баллотироваться в депутаты самостоятельно, без принадлежности к политсиле, можно только там, где живет до 10 тысяч избирателей. Поэтому за мандаты этот раз соревновались рекордные 194 партии.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Обновляли 25 октября всю местную власть. Выбирали и переизбирали глав общин, советы городские, поселковые, областные и районные.

В Украине продолжается реформа децентрализации. А это значит, что завтра украинцы окончательно проснутся в новой стране. Немало в этом году уже переехали вместе с домом в другой район. Вместо 490 райцентров в стране теперь только 136. Так перекроили карту государства народные депутаты еще летом.

Есть плюс, потому что количество чиновников, по крайней мере районных, уменьшится. И все же до сих пор это было лишь формально.

Децентрализация: в Украине полностью обновили местную власть

Децентрализация: в Украине полностью обновили местную власть

Теперь место жительства изменят и деньги. Свои кошельки окажутся в руках общин. А еще земля со следующего года окончательно должна стать товаром. А значит, местная власть становится более влиятельной.

Из-за войны и оккупации голосование 25 октября происходило не во всех районах и территориальных общинах. И по этим же причинам не избирали облсоветы Донецкой, Луганской областей и Крыма. Но их тоже перекроили, и украинцы там будут избираться.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация