Местные выборы в "красной" зоне: какие были особенности голосования в наиболее опасных регионах

Местные выборы в "красной" зоне: какие были особенности голосования в наиболее опасных регионах

Фото: УНИАН

Действующая местная власть по поводу зонирования с центром даже ссорилась.

В день местных выборов 25 октября наиболее опасными скопления людей были в регионах, которые попали в "красную" карантинную зону. Действующая местная власть по поводу зонирования с центром даже ссорилась.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Ивано-Франковск

В "красном" Ивано-Франковске особенность этих выборов — "коронавирусные" спецучастки. Обустроили их в больницах, где лежат больные COVID-19. Члены этих УИК, правда, сначала ходили и к пациентам так называемых "чистых отделений". А потом надели спецкостюмы, которые дала больница, и пошли уже в отделение для больных COVID-19. И даже в реанимацию.

Члены УИК, посетившие городскую больницу №2, рассказали, что у них по списку было 82 больных COVID-19, которые накануне захотели проголосовать. Однако, сегодня многие передумали. У кого не было паспорта, кто-то плохо себя чувствовал. Сами же члены УИК говорят, что спецучасток с больными коронавирусом выбрали сознательно. И не из-за денег.

"Наоборот, всегда спецучастки оплачиваются меньше, чем другие. Потому что это зависит от количества голосующих. Я уже переболела коронавирусом, лежала в больнице, знаю, что это такое. Если другие стараются изолироваться от коронавирусных больных, то я понимаю, что они нуждаются в психологической поддержке", — говорит заместитель главы спецучастка Татьяна Белецкая.

В целом карантинные ограничения повлияли на ход выборов, говорят эксперты КИУ. Явка очень низкая. За час до закрытия участков проголосовало только 35% избирателей.

Но в то же время были очереди. Ведь в помещение пускали по несколько человек. В Ивано-Франковске сегодня шел дождь, и людям приходилось ждать под дождем. Были такие, что разворачивались и уходили. На некоторых участках было очень тесно. Хотя по нормам между членами УИК должен быть один метр.

И на этих выборах почти не было желающих голосовать дома. Хотя известно, что больных и на самоизоляции в городе много.

Местные выборы: как голосовали в "красной карантинной зоне"

Местные выборы: как голосовали в "красной карантинной зоне"

Харьков

Только 37 человек из COVID-19 голосовали на больничных койках. Еще трое дома, ведь находятся на самоизоляции. И вообще явка была невысокой. Всего 13,5%.

ТСН побывала на одном из крупнейших участков в Харькове. По крайней мере, там карантинные ограничения соблюдали. Потока людей не было, а значит и скоплений. Каждому на входе измеряли температуру. Для избирателей с повышенной температурой здесь обустроили отдельную кабинку. Но урна возле нее осталась пустой, потому что за весь день больных людей не было.

До последнего держалась интрига — вернется ли ко дню голосования в Харьков еще действующий мэр Геннадий Кернес. Он претендует уже на третий срок. Но уже полтора месяца находится в немецкой клинике "Шарите", куда попал с коронавирусом. Уже окончательно известно, что он не вернулся. Ни фото или видео по лечению в общем доступе тоже нет.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация