МИД советует украинцам немедленно выезжать из Афганистана и готово провести эвакуацию

МИД советует украинцам немедленно выезжать из Афганистана и готово провести эвакуацию

Фото: УНИАН

МИД выдал рекомендацию для украинцев в связи с обострением ситуации в Афганистане.

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Афганистан, а тем, кто находится там — немедленно выезжать в связи с обострением ситуации безопасности и наступлением талибов.

Об этом говорится на сайте МИД.

"В связи с эскалацией вооруженного конфликта в Исламской Республике Афганистан Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Афганистан к стабилизации ситуации безопасности, а тем, кто все еще находится в этой стране, — немедленно покинуть ее территорию" — призывает МИД.

Сейчас украинское ведомство отрабатывает пути эвакуации украинцев из Афганистана в случае, если в этом будет необходимость.

"Мы уже начали начали отрабатывать возможные пути эвакуации в случае необходимости. Сейчас обращений от украинцев не было", — заявил 13 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, в Афганистане сейчас "хрупкая ситуация".

"Украина и Афганистан имели дружеские отношения. Нас объединяет трагедия сбитого с Ираном самолета. Желаем мира", — подчеркнул министр.

В МИД также советуют украинцам в случае угрозы жизни или здоровью, возникновения других обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Республике Таджикистан, в зону ответственности которого принадлежит Афганистан (телефон "горячей линии": +992 900 006 520, электронный адрес: emb_tj@mfa.gov.ua) или на круглосуточную "горячую линию" МИД по телефону +38 044 238-16-57, электронный адрес: cons_or@mfa.gov.ua.

  • Ситуация в Афганистане ухудшилась после того, как США стали выводить свои войска, которые должны покинуть страну до 11 сентября этого года.
  • Тысячи афганских солдат бежали в Таджикистан, спасаясь от талибов, которые захватывают власть в Афганистане.
  • Ранее Россия заявила, что усиливает военную базу в Таджикистане на фоне эскалации в Афганистане.
  • Боевики "Талибана" уже заявили, что взяли под свой контроль 192 округа и столицы нескольких провинций и продолжают наступление.

"Талибан" может захватить Афганистан за три месяца

"Талибан" может захватить Афганистан за три месяца

Похожие темы:

Следующая публикация