Министр энергетики США объяснил, почему Вашингтон выступает против "Северного потока-2"

Министр энергетики США объяснил, почему Вашингтон выступает против "Северного потока-2"

Министр США Рик Перри / Фото: Associated Press

Рик Перри уверен, что газопровод угрожает Европе.

Президент США Дональд Трамп и его администрация решительно выступают против строительства газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри во время инаугурационной министерской встречи Трансатлантического партнерства по энергетическому сотрудничеству, которая проходит в Хьюстоне, сообщает посольство Украины в США.

Перри отметил, что "Северный поток-2" "не только подрывает энергетическую безопасность Европы, но и вместе с “Турецким потоком” позволит России реализовать ее публичные угрозы прекратить транзит газа по территории Украины".

Министр энергетики США отметил, что строительство “Северного потока-2” не будет способствовать диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов в Европу, а концентрировать две трети российских поставок газа в ЕС. По мнению Перри, это сделает Европу существенно более уязвимой.

Американский чиновник поставил строительство "Северного потока-2" и "Турецкого потока" в один ряд с проведением кибернетических атак и кампаний по дезинформации, и отметил, что это "не является поведением ответственной нации".

Рик Перри добавил, что США поддерживают усилия европейских стран по минимизации их зависимости от одного поставщика энергоносителей, а также способности такого поставщика использовать энергию в качестве механизма для получения политических преимуществ.

Напомним, 12 марта Европейский парламент принял новый отчет относительно политических отношений между Европейским союзом и Россией, в котором призывают прекратить строительство "Северного потока-2" и быть готовыми к введению новых санкций. В отчете отмечается, что проект "Северный поток-2" может увеличить зависимость ЕС от поставок российского газа и поставить под угрозу внутренний рынок Европы, а потому должен быть прекращен.

Европарламент принял резолюцию с призывом остановить проект "Северный поток-2"

Европарламент принял резолюцию с призывом остановить проект "Северный поток-2"

 

Похожие темы:

Следующая публикация