Министр обороны рассказал, когда Украина сможет претендовать на вступление в НАТО

Министр обороны рассказал, когда Украина сможет претендовать на вступление в НАТО

Полторак считает, что через 3-5 лет Украина сможет претендовать на членство в НАТО / Фото: nato.int

Полторак сообщил, что программа реформирования украинской армии будет презентована в ближайшие месяцы.

На построение такой украинской армии, которая могла бы претендовать на вступление в НАТО, уйдет 3-5 лет.

Об этом министр заявил в интервью "Украинским новостям".

"Вы знаете, у нас в обществе существует ошибочное мнение в отношении натовских стандартов. В странах НАТО основа военных формирований заключается не в стандартах, а в принципиальном подходе к формированию вооруженных сил. У них принципы формирования, четкое разграничение системы контроля над армией, четкое разделение функций, четкая система управления войсками и система подготовки. У них все эти принципы одинаковые, а структура различается. Распределение функций у всех определяется индивидуально", - пояснил министр.

Что касается стандартов, то в этой плоскости проводится серьезная работа, заверил Полторак.

"В начале моей работы в Минобороны мне было немного сложно, и я изучил опыт очень многих стран. Сейчас у меня есть четкое понимание того, что мы должны делать, какую структуру должны внедрять. Сколько нужно времени для того, чтобы мы пришли к стандартам и принципам построения армии, которая могла бы претендовать на вступление в НАТО? По срокам – я считаю, что нам вполне по силам реформировать систему Министерства обороны в течение 3 лет", - сказал министр.

По его мнению, за такой срок это возможно - при необходимом финансировании.

"Для реформирования в целом Вооруженных сил необходимо больше времени. Где-то до 5 лет, потому что нужно менять практически все. Эта реформа займет от 3 до 5 лет", - добавил он.

Также Полторак сообщил, что программа реформирования находится на стадии завершения, и, вероятно, она будет презентованав первые месяцы 2016 года, "но это совсем не значит, что реформы еще не начаты".

В этом же интервью Полторак заявил, что за 2016 год сделает армию такой, чтобы никто и не подумал нападать на Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация