Министр обороны Загороднюк заявил о большой вероятности срыва договоренностей "нормандской четверки"

Министр обороны Загороднюк заявил о большой вероятности срыва договоренностей "нормандской четверки"

Фото: УНИАН

Но при этом он отметил и прогресс.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк считает, что существует большая вероятность срыва договоренностей "нормандской четверки".

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя итоги переговоров в Париже.

"Процесс не быстрый. Сохраняется большая вероятность срыва договоренностей на любом из этапов, но есть прогресс: работаем над возвращением пленников, созданием новых пунктов пересечения", – отметил Загороднюк.

По словам министра, после встречи "нормандской четверки" "создана позиция для проведения дальнейших переговоров, основой которой является территориальная целостность Украины и принцип "безопасность, суверенитет и территориальная целостность — в первую очередь".

#Нормандія. Основне — Україна показала всьому світові, що буде боротися за повернення своїх територій, в тому числі на...

Опубліковано Андрій Загороднюк Вівторок, 10 грудня 2019 р.

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после этого - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – пресс-конференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже.  Также состоялись первые переговоры с глазу на глаз между Зеленским и Путином.

Встречи продолжались почти до полуночи по Киеву, после чего лидеры "нормандской четверки" дали пресс-конференцию и обнародовали совместное заявление.

Владимир Зеленский во время общения с прессой назвал главной победой саммита в Париже обмен пленными до конца года в формате всех на всех, но признал, что этого "мало". Стороны во время встреч также обсудили "газовый вопрос", контроль границы на Донбассе, а также договорились о следующем саммите течение четырех месяцев.

Полную хронологию переговоров "нормандской четверки" читайте по этой ссылке.

 

"Нормандский формат" сдвинулся с мертвой точки - впечатления политиков и экспертов

"Нормандский формат" сдвинулся с мертвой точки - впечатления политиков и экспертов

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация