Минюст затребовал от Банковой информацию о новоназначенных чиновниках для люстрационной проверки

Минюст затребовал от Банковой информацию о новоназначенных чиновниках для люстрационной проверки

Фото: УНИАН

О возможности судиться заявил заместитель министра юстиции.

Министерство юстиции Украины направило в Администрацию президента официальный запрос относительно прохождения назначенными на ответственные должности лицами люстрационной проверки. Об этом на собственной странице в соцсети Facebook заявил заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

Вы спрашивали, что сделает Минюст для обеспечения выполнения Закона “Об очищении власти”? Сделали то, что и делаем уже 5...

Опубликовано Sergiy Petukhov Четверг, 23 мая 2019 г.

"Субъект назначения отвечает за проведение люстрационной проверки, и в случае выявления факта применения запретов, предусмотренных законом, должен уволить такое лицо и отправить это решение Министерству юстиции. Мы вносим эту личность в люстрационный реестр", - сообщил чиновник.

Он подчеркнул, что в случае игнорирования или неправильного выполнения требований закона Минюст будет судиться. "В случае невыполнения требований Закона “Об очистке власти” окончательное решение должен принимать суд, и мы не исключаем такого варианта", - отметил Петухов. "Для проверки правильности выполнения закона запрашиваем информацию о новоназначенных руководителях Администрации президента. Это совершенно обычная устоявшаяся практика Минюста, в которой нет ни капли политики", - добавил он.

Как сообщалось, накануне Петухов отметил, что должность руководителя АП прямо указано в ч. 5 ст. 2 закона о люстрации. "Статус этой должности по закону "О государственной службе" не имеет значения, ведь профильный закон об очищении власти четко называет эту должность и не отсылает к закону о государственной службе. Так же не являются государственными служащими судьи и прокуроры, на которых распространяются люстрационные ограничения", - пояснил представитель Минюста.

Андрей Богдан убежден, что попал под закон о люстрации "абсолютно несправедливо"

Андрей Богдан убежден, что попал под закон о люстрации "абсолютно несправедливо"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация