Мир о срыве е-декларирования в Украине: это не смешно, это преступно

Мир о срыве е-декларирования в Украине: это не смешно, это преступно

В Transparency International шокированы официальной позицией украинской власти.

Срыв полноценной работы электронного декларирования объясняется чисто технической проблемой, которая лежит на совести разработчиков программного обеспечения. Заявление такого содержания распространил офис секретаря СНБО Александра Турчинова, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Это реакция на упреки СМИ в вероятной причастности Турчинова к саботажу одной из ключевых антикоррупционных реформ. В Совбезе уверяют, что чиновник не давил на Государственную службу спецсвязи, которая отказалась сертифицировать систему электронного декларирования. В заявлении также говорится о том, что руководство государства не влияло и на решение Нацагентства предотвращения коррупции задействовать систему без надлежащего аттестата защиты данных.

В ЕС разочарованы затягиванием с полноценной работой электронного декларирования

В ЕС разочарованы затягиванием с полноценной работой электронного декларирования

В то же время в программе развития ООН, которая является заказчиком системы электронного декларирования, решительно стали на сторону разработчиков. Там заявили, что программное обеспечение украинские партнеры на самом деле проверили дважды и признали готовым к работе, а следовательно Госспецсвязь не имела оснований отказывать в сертификации. Система заработала с понедельника, 15 августа. За первые сутки свои доходы обнародовали почти три десятка чиновников. За ложь на более 350 тысяч гривен при декларировании имущества законом предусмотрено два года за решеткой. Однако без аттестата ложные декларации нельзя использовать в суде, а значит, коррупционеров не удастся наказать, говорят общественные активисты.

В ЕС разочарованы таким промедлением, тем более, что электронное декларирование является условием безвизового режима и займа от МВФ. Не верят в технические проблемы и в одной из самых влиятельных антикоррупционных организаций Transparency International. "Накануне запуска в ПРО ООН, заказчика этой системы, обратилось государственное предприятие "Украинские специальные системы" с таким аргументом: извините, у нас сели батарейки, мы не сможем хранить эту систему на наших серверах. Жара. Национальная система конфиденциальной связи – это переговоры Порошенко, Гройсмана, Парубия... А тут оказывается, что у предприятия, которое занимается обеспечением конфиденциальной связи, у него сели батарейки, они не смогут поддерживать на своих серверах эту систему электронного декларирования. Это даже не смешно, это преступно", - утверждает председатель правления украинского подразделения Transparency International Андрей Марусов.

Похожие темы:

Следующая публикация