Миссия ООН призвала Украину закрыть сайт "Миротворец"

Миссия ООН призвала Украину закрыть сайт "Миротворец"

Отдельно там обеспокоены из-за отсутствия наказаний нападавших на журналистов в Украине.

Мониторинговая миссия ООН в Украине заявляет, что деятельность сайта "Миротворец" является незаконной и призывает депутатов Верховной Рады инициировать его закрытие.

С таким заявлением в среду, 16 октября, выступил заместитель главы миссии Бенджамин Моро на заседании комитета украинского парламента по вопросам свободы слова, передают Украинские новости.

"Я снова и снова напоминаю один очень известный вам момент – это сайт "Миротворец". Как вы знаете, сайт содержит личные данные лиц, включая журналистов, что нарушает национальное законодательство и международные нормы. Те лица, чьи данные размещены на сайте, обозначаются как террористы, сепаратисты и предатели. Открытие их данных, в свою очередь, представляет опасность для таких лиц", - заявил Моро.

Как пример, представитель миссии ООН напомнил о человеке, который предстал перед судом по конфликту на Донбассе и чьи данные были опубликованы на "Миротворцы". Это лицо убили на лестничной площадке ее дома в Мариуполе, отметил представитель миссии ООН.

Поэтому Моро призвал депутатов инициировать закрытие "Миротворца".

Кроме этого, Моро отдельно выразил озабоченность из-за отсутствия наказаний нападавших на журналистов в Украине. "Наша первая и главная обеспокоенность – физические нападения на журналистов, блогеров и представителей СМИ. Совсем недавно журналист Вадим Комаров 20 июня был жестоко атакован и умер через несколько месяцев. Кроме того, виновные в нападении на Шеремета не привлечены к ответственности в течение трех лет", - отметил он.

Отметим,президент Украины Владимир Зеленский во время пресмарафону заявил, что не намерен инициировать закрытие "Миротворца".

Похожие темы:

Следующая публикация